Скачок развития Эстонии оказался микроскопическим

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: : kollaaž Katri Karing

Подъем Эстонии в рейтинге индекса развития человеческого потенциала ООН с 40 на 34 место в мире обусловил не большой скачок нашего развития в течение года, а изменившаяся система расчета индекса.


«Фактически никакого скачка не было, в основном изменилась методика», - рассказал руководитель исследовательского центра Praxis Айн Аавиксоо, участвовавший в составлении отчетов о развитии человеческого потенциала в Эстонии.

Индекс состоит из следующих компонентов: доходы, здоровье и образование; в этом году показатель образования впервые учитывали на новых основаниях.

«Ранее в основном учитывали грамотность жителей. Поскольку в большинстве государств этот показатель достиг уровня 99,9 процента, то разницы между государствами уже не было», - пояснил Аавиксоо.

«Новый индекс больше учитывает, как долго люди получают образование и сколько из них имеют высший уровень. Эстонию поддерживает здесь относительно высокая доля людей с высшим образованием».

Нынешний сводный индекс Эстонии составил 0,812; по сравнению с прошлым годом он вырос на 0,003 единицы. Наше место в пересчитанном рейтинге осталось прежним, сказал Аавиксоо.

Во-вторых, пересчитанный индекс показал, по его словам, что пиком для Эстонии был 2005 год, когда мы занимали 31 место среди государств мира. Правда, тогда показатель Эстонии был ниже нынешнего (0,805).

Таким образом, сравнивая ежегодно представляемые данные, в этом году Эстония впервые поднялась из числа развивающихся стран в категорию развитых. Однако, индексы, прежде представленные общественности, а также, например, послужившие основанием для Отчета о развитии человеческого потенциала, составлены по старой методике.

Сделанные впоследствии расчеты показали, что на основании новой методики мы были в числе развитых государств уже раньше и, очевидно, дольше 5 лет.

На сайте ООН ежегодные данные Эстонии представлены, увы, лишь до 2005 года. Затем идет пробел, а потом мы узнаем, что в 2000 году Эстония согласно пересчитанному индексу была равзивающейся страной, так как тогда наш показатель составлял 0,762 (предел для объявления развитой страной - 0,785).

Всего в этом году сравнивались данные 169 государств. Другие страны Балтии – Литва и Латвия – не вошли в число развитых государств, заняв соответственно 44 и 48 места. Всего порог развитых государств преодолели в этом году 42 государства.

В прошлом году в число развитых государств вошли 38, а Эстония заняла 40 место.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх