Зачем пешеходу светоотражатель и что будет за нарушение правил его ношения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светоотражатель
Светоотражатель Фото: Toomas Huik

Дни становятся все короче, на дорогах все темнее, водителям все сложнее замечать пешеходов. Даже в черте города, не говоря уже о загородных трассах. Позаботиться о безопасности очень просто – достаточно купить отражатель. «МК-Эстония» разбиралась, когда его необходимо носить, какие советы учитывать и что будет, если его на вас нет.

По словам главного специалиста по профилактической работе Департамента шоссейных дорог Герли Грюнберг, сейчас самое время достать свои отражатели и прикрепить их на одежду. 

«Чтобы он мог отражать свет, необходима темнота. Но в осеннее и зимнее время днем тоже часто бывает темно или туманно, так что носить отражатель круглосуточно – неплохая мысль», - говорит Грюндерг.

Чем он может помочь?

«Светоотражатель – небольшой, недорогой, иногда даже бесплатный аксессуар, который может спасти как вашу жизнь, так и ваших близких. Если использовать его правильно, то он сделает вас заметным в свете фар автомобиля», - объясняет старший комиссар центра надзора за дорожным движением Марина Алексеева. 

К тому же стоит напомнить, что, согласно Закону о дорожном движении, ношение отражателя обязательно для всех. 

Очень часто люди не знают, куда надо прикреплять светоотражатель, чтобы он был лучше заметен. 

«Самое правильное, когда отражатель крепится на высоте 50-80 см от земли. Для большего эффекта можно прикрепить его на обе стороны, - говорит Герли Грюнберг из Департамента шоссейных дорог. - Детям можно вешать отражатели на куртки, а взрослым лучше прикреплять на уровне колена».

Не носишь – плати

Законом предусмотрен штраф за отсутствие светоотражателя в темное время суток. С которого именно часа начинают штрафовать, например, в октябре – в законе не сказано. «Пешеход может быть оштрафован на 40 евро, - говорит Марина Алексеева из полиции, - Однако у такой ситуации есть и плюс – оштрафованный получит от полиции бесплатный светоотражатель». 

Стереотипом считается, что самые беспечные люди на дороге – молодежь. Однако, по данным Департамента шоссейных дорог, самым злостным нарушителем является живущий в городе мужчина 34 лет, который преимущественно передвигается на машине. «К тому же русские жители страны чаще пренебрегают отражателем, чем эстонцы», - подытоживает Герли Грюнберг.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх