Рийгикогу не нашел оснований отказать Стальнухину в компенсации автолизинга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин ходит на работу пешком.
Михаил Стальнухин ходит на работу пешком. Фото: Erik Prozes
  • Больная рука помогла депутату Стальнухину отстоять лизинг
  • Канцелярия Рийгикогу не нашла оснований отказать в компенсации
  • Стальнухин: отказ от автолизинга означал бы признание вины
  • Депутат объяснил скандал нежеланием разобраться в обстоятельствах

Директор канцелярии Рийгикогу Мария Алайыэ сообщила в письменной форме депутату Михаилу Стальнухину, что канцелярия продолжит оплачивать парламентарию счета по автолизингу, приняв во внимание предоставленные им разъяснения и медицинские документы.

На фоне прозвучавших в прессе скандальных обвинений, согласно которым представитель Центристской фракции Михаил Стальнухин на "депутатские" оплачивал автолизинг для своей жены, не имея при этом водительских прав, парламентарий предоставил письменные разъяснения руководству Рийгикогу.

В письме на имя директора канцелярии, депутат Стальнухин, в частности, сообщает, что не садится за руль автомобиля по состоянию здоровья - вследствие давней травмы локтя, результатом которой стало повреждение локтевого нерва и утрата чувствительности левой руки. Политик утверждает, что в свое время имел первичные водительские права, но травма не позволила ему пересесть за руль на постоянной основе. Операция на локте, проведенная в клинике Тартуского университета в августе 2012 года, не позволила парламентарию в полной мере восстановить нерв, и с весны 2014 года чувствительность его левой руки снова стала сходить на нет.

Фото: Postimees

Михаил Стальнухин уточнил в письме, что уже более 10 лет опирается в своих поездках по стране на помощь жены и старшего сына. "В качестве политика мне необходимо посещать общественные и партийные мероприятия в Нарве, Ида-Вирумаа и по всей Эстонии, большинство поездок совершается на лизинговом автомобиле с моей супругой за рулем", - пишет Стальнухин.

Согласно новым требованиям, депутат обязан вместе с лизинговыми счетами предоставлять для отчетности копию водительского удостоверения. В случае отсутствия таковой, требуется письменное обоснование необходимости компенсации арендных расходов, обусловленных депутатской деятельностью заявителя. Стальнухин утверждает, что за последние 4 с половиной года совершил сотни служебных рейсов по стране на взятом в лизинг автомобиле. 

"Все это реальные случаи", - сказал он в интервью Postimees. Вспыхнувший в прессе скандал политик объяснил "категоричностью оценок" и нежеланием разобраться в конкретных обстоятельствах. Стальнухин также подчеркнул, что не намерен отказываться от оплаты автолизинга за государственный счет, поскольку "отказ означал бы признание своей вины". "А на мне никакой вины нет", - заявил он.

Ознакомившись с приведенными аргументами, канцелярия Рийгикогу в результате сообщила Михаилу Стальнухину о следующем решении: "Исходя из ваших разъяснений и дополнительного ходатайства, компенсируем начиная с сентября на основании предоставленных счетов лизинговые расходы - в объеме 450 евро". 

Фото: Postimees

Директор канцелярии также уточнила в ответ на дополнительные вопросы парламентария, что любой депутат вправе компенсировать за счет налогоплательщика затраты на аренду представительских помещений - с целью проведения определенных мероприятий. Закон при этом не позволяет компенсировать за счет представительских расходов долгосрочную аренду помещений.

Однако, за счет тех же представительских расходов можно покрыть расходы и на публикацию статей, освещающих работу Рийгикогу. Иными словами, депутат вправе проплатить из кармана налогоплательщика, например, определенную рубрику в местной газете.

Комментарии
Copy
Наверх