Саар: минимальная зарплата в сфере культуры вырастет больше, чем планировалось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Peeter Langovits

По словам министра культуры Индрека Саара, минимальная зарплата работников в сфере культуры вырастет до 830 евро в месяц.

Бюджет на следующий год позволит поднять минимальную зарплату работника культуры с высшим образованием и зарплату тренера высшей категории на 13,5 процента до 830 евро в месяц, сообщило BNS Министерство культуры. Во вторник Саар представит бюджет в области культуры комиссии по культуре Рийгикогу.

Саар напомнил, что правительство выделило дополнительно на зарплаты на следующий год около 2,2 млн евро. Это, согласно предварительным расчетам, позволило поднять минимальную зарплату работника культуры с высшим образованием на 10 процентов.

«Мы искали дополнительные средства и уточняли данные по персоналу и в результате можем сообщить, что рост минимальной зарплаты превысит планы. Минимальная зарплата работника культуры с высшим образованием или специальными знаниями при работе на полную ставку вырастет до 830 евро в месяц», - сказал Саар.

В этом году минимальная зарплата работника культуры с высшим образованием при работе на полную ставку составляет 731 евро. Новый размер минимальной зарплаты будет зафиксирован на переговорах с центральной организацией профсоюзов служащих (TALO).

Комментарии
Copy
Наверх