Примут ли нарвские школы детей беженцев?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Один из традиционных информационных часов городской управы для представителей местных СМИ в октябре провела заместитель заведующей по образованию Отдела культуры Нарвской городской управы Лариса Дегель. В том числе Дегель ответила и на вопросы читателей  интернет-сайта газеты «Виру Проспект».

- Программа развития образования принята в июне 2015 года, вопрос реорганизации школ размыт и до конца не ясен. Можно получить ваши комментарии по поводу будущего школ города Нарва?

- Программа развития образования принята в июне 2015 года. Программа призвана дать общую направленность планов на будущее, наметить самые главные цели. Более подробно деятельность, входящая в компетенцию службы образования, представлена в плане деятельности нашей службы на год. В последний день каждого месяца (за исключением июня и июля) мы составляем детальный план на месяц — этот план мы рассылаем в школы и детские сады. Между программой, планированием на год и планом на месяц, конечно же, есть довольно четкие параллели.

Что касается создания единой гимназии и будущего нарвских школ: министерство только несколько месяцев назад приняло и опубликовало документ, где изложены принципы выделения финансирования на создание единой гимназии. Очевидно, что принятие решения не будет простым, так как постановление министерства ставит жесткие рамки — финансирование выделяется только государственным школам, тогда как программа развития наметила создание муниципальной гимназии.  Этот вопрос еще предстоит детально проработать.

Что касается школ. Сейчас картина вполне стабильная. Несколько беспокоит наполненность Эстонской гимназии и Паю школы (причины недобора школьников в этих школах вполне очевидны), так как от наполненности школы  напрямую зависит финансирование школы — так устроена государственная модель распределения денег. В ближайшие несколько лет такая картина сохранится.

 - Вопрос простой. Не многовато ли вас в отделе культуры и образования? Ну, честно, культурных мероприятий мизер - денег нет. Школы и садики исчезают - детишек меньше становится. А чиновников там все больше и больше. Теперь еще и вице-мэра сделали.

- Я в службе образования с 2010 года, в службе образования все это время было только 3 работника, и больше нас не стало. Кроме меня специалист по школам и специалист по детским садам. Мероприятия, которые мы организовываем, направлены, прежде всего, на педагогов, учащихся и детей дошкольного возраста. Например, в сентябре-октябре мы провели мероприятие, посвященное Дню учителя, организовали конкурсы в рамках «Нарва - осенняя столица», впереди — городская ученическая конференция и много других мероприятий, информацию о которых вы можете найти на страничке службы образования. Но, конечно же, задачи службы образования не ограничиваются проведением мероприятий — прежде всего мы координируем деятельность муниципальных школ и детских садов, консультируем руководителей, педагогов, родителей, при необходимости проводим контроль деятельности, также мы координируем предметно-методическую деятельность, проведение предметных конкурсов и олимпиад и др. Подробнее задачи и сфера нашей ответственности расписана в уставе отдела культуры, смотрите здесь..

- Если в Нарву приедут беженцы, то примете ли в школы их детей?

- Наши школы должны обеспечить получение обязательного основного образования всем, кто имеет законное право проживать на территории Эстонии. Несмотря на трудности, наши школы уже сталкивались с необходимостью обучать детей, не владеющих ни русским, ни эстонским языками. Надеюсь, что в ближайшем будущем наши учреждения получат более подробные инструкции от министерства.

Какова стоимость учебного места в детских садах Нарвы?

- Реальная стоимость учебного места в детском саду в 2015 году составляла 273 евро.

Комментарии
Copy
Наверх