Эстония неэффективно использует природные ресурсы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. В странах союза отмечается низкая эффективность использования природных богатств.
Иллюстративное фото. В странах союза отмечается низкая эффективность использования природных богатств. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja
  • В странах ЕС отмечается низкая эффективность использования природных богатств.
  • Ресурсопроизводительность Эстонии составляет 42 евроцента на килограмм.
  • По сравнению с 2002 годом ресурсопроизводительность более всего упала в Эстонии.

В прошлом году Эстония заняла одно из последних в ЕС мест по ресурсопроизводительности, показывающей эффективность использования природных богатств. По сравнению с 2002 годом производительность упала на 19,7 процента, что является сильнейшим спадом в ЕС.

Всего в ЕС ресурсопроизводительность (соотношение ВВП и использования материала) составила в прошлом году 1,95 евро на кг, рост с 2002 года составил 27,8 процента. Рост не был постоянным, он прекращался в периоды экономического спада, сообщила во вторник служба Eurostat.

В период 2002–2008 ВВП и использование материала росли в ЕС в одном темпе. С 2008 года использование материала заметно упало, а темп роста ВВП прекратился. «Другими словами, с 2008 года ЕС меньшими средствами добивается большего», - отмечает Eurostat.

В то же время, в семи нынешних странах союза отмечается низкая эффективность использования природных богатств, менее евро за килограмм — это, в порядке убывания, Венгрия, Литва, Польша, Латвия, Эстония, Румыния и Болгария. Ресурсопроизводительность Эстонии составляет 42 евроцента на килограмм, самым низким является показатель Болгарии, 30 евроцентов на килограмм.

По сравнению с 2002 годом ресурсопроизводительность более всего упала в Эстонии; в прошлом году она была на 19,7 процента ниже референсного года. По данным Eurostat, использование материала составило в прошлом году 41,2 млн тонн, что на 80,6 процента больше по сравнению с 2002 годом, ВВП вырос с 2002 года только на 45 процентов.

Наряду с Эстонией показатель упал по сравнению с 2002 годом также на 18,6 процента на Мальте, на 8,3 процента в Румынии, на 2,1 процента в Швеции и на 1,1 процента в Литве. Потребление ресурса на Мальте составило в прошлом году 5,5 млн тонн, в Румынии 425,7 млн тонн, в Швеции 228,1 млн тонн, а в Литве 50,4 млн тонн.

Комментарии
Copy
Наверх