Суд оставил под арестом бывшего руководителя Tallinna Sadam Айна Кальюранда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Харьюский уездный суд во вторник решил оставить под арестом подозреваемого в коррупции бывшего руководителя Tallinna Sadam Айна Кальюранда.

Накануне об освобождении Кальюранда ходатайствовал его защитник, считавший, что его можно было бы перевести под электронный надзор. Госпрокуратура выступила против этого решения. Харьюский уездный суд решил, что на этой стадии расследования Кальюранд должен остаться под арестом.

Харьюский уездный суд обсудил аналогическое ходатайство в отношении другого бывшего руководителя Таллиннского порта Аллана Кийля в начале октября и также решил, что время не является уместным для перевода подозреваемого под электронный надзор.

В середине сентября Таллиннский окружной суд отказался освобождать Айна Кальюранда из-под ареста.

Полиция безопасности задержала бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда 26 августа. Утром 28 августа Харьюский уездный суд дал санкции на их арест на время досудебного расследования. 26 августа также были задержаны трое подозреваемых в даче взяток лиц и трое подозреваемых в посредничестве лиц. К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению Госпрокуратуры, уголовное расследование деятельности Кийля и Кальюранда началось только в этом году, но собранные доказательства позволяют предполагать, что коррупционные действия начались еще в 2009 году.

В центре подозрения — тендер на пассажирские паромы, по данным следствия, подозрения вызывает заказ на строительство паромов в Польше.

Комментарии
Copy
Наверх