Выступления Ансамбля песни и пляски Российской Армии под вопросом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Фото: AFP / Scanpix
  • Выступления Ансамбля песни и пляски Российской Армии запланированы на декабрь.
  • Решение ведомств о запрете или разрешении на выступления не принято.
  • Концертные организации самостоятельно занимаются такими вопросами.
  • Метлев: "Спрятавшись за искусство, они пытаются воскресить шовинизм".

Ведомства не приняли решение о запрете или разрешении выступления Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова в Эстонии.

Выступления Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова запланированы в Вильнюсе, Риге и Таллинне с 6 по 10 декабря 2015 года. 

Пресс-секретарь Министерства культуры сообщил BNS, что ведомства прежде всего сформируют позицию по вопросу о запрете или разрешении выступлений Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова в Эстонии, а затем при необходимости применят к коллективу запрет на въезд. «На данный момент подобное решение — о запрете или разрешении — не принято», - сказал он.

«К нам никто не обращался с этим вопросом, министерство не планирует запрещать выступления ансамбля, - сказал BNS во вторник заместитель зведующего отделом внешних связей министерства Мадис Ярв. - Концертные организации самостоятельно занимаются такими вопросами, они обращаются к нам только при возникновении каких-либо проблем. Сейчас такой проблемы нет. В целом, в задачи Министерства культуры не входит цензура концертной программы, мы не занимаемся согласованием этих программ».

Культурный центр литовского города Висагинас отменил намеченный на 6 декабря концерт Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Решение поддержал министр культуры Литвы Шарунас Бирутис.

Член представительного собрания Свободной партии Сергей Метлев в августе сказал BNS, что, на его взгляд, ансамблю Александрова следует запретить въезд в страну. Метлев назвал ансамбль «певцами Красной армии», которые всегда были инструментом советской военной пропаганды. « Спрятавшись за искусство, в людях пытаются воскресить советскую ностальгию и шовинизм, который причинил много бед и страданий как русскому народу, так и сопредельным народам», - сказал Метлев BNS.

«Государство, пострадавшее от репрессий советского режима, не может разрешить выступление ансамбля, распространяющего военный менталитет и использующего советскую военную форму. Руководитель ансамбля Малев сказал, что этим туром коллектив хочет воспитать уважение к России, что звучит совсем не как афиша милого ансамбля песни и пляски, а скорее, как угроза. В прошлом году они записали гимн «Вежливые люди», прославляющий солдат, захвативших Крым», - сказал Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх