В НХЛ сегодня отмечают 20-летие Русской пятерки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Ровно двадцать лет назад, 27 октября 1995 года, в поединке "Калгари Флэймз" - "Детройт Ред Уингз" пятеро россиян "Красных Крыльев" впервые были объединены в одно звено, прозванное "Русской Пятеркой" и ставшее одним из самых знаменитых сочетаний в истории НХЛ.

Россияне феноменально провели дебютный матч, который завершился победой "Детройта" со счетом 3:0. Вячеслав Козлов и Игорь Ларионов забросили две из трех шайб гостей.

В том же сезоне "Ред Уингз", ведомый "Русской Пятеркой", выиграл 62 матча и установил рекорд лиги по количеству побед за сезон.

Всего одного очка тогда не хватило команде, чтобы повторить рекорд "Монреаль Канадиенс" по количеству набранных баллов за регулярный чемпионат (132). А в следующем сезоне россияне стали главной причиной выигрыша "Детройтом" Кубка Стэнли.

История формирования "Русской пятерки" достаточно известна. Организация побега Сергея Федорова, которого представители "Красных Крыльев" выкрали из расположения сборной России на Играх доброй воли в Сиэтле в 1990-м году. Выкуп Константинова у Министерства обороны России, когда за 30 тысяч долларов врачи вписали в его досье факт заболевания раком, который требовал лечения в Северной Америке, и последующий побег через Венгрию, где его, как и Федорова, поджидал личный самолет владельца "Ред Уингз" Майка Илича.

Подделка документов и вывоз находившегося в глубокой депрессии после тяжелой аварии и смерти лучшего друга Вячеслава Козлова.

Приобретение Вячеслава Фетисова у "Нью-Джерси Девилз" в концовке сезона 1994-95 и нелогичный, на первый взгляд, обмен в "Сан-Хосе Шаркс" снайпера Рэя Шеппарда, который наколотил 150 голов за 4 сезона в "Ред Уингз" на 34-летнего Игоря Ларионова, которого многие поспешили списать со счетов.

Источник: terrikon.com / nhl.com

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх