Неравнодушный гражданин: мошенники боятся огласки, их несложно спугнуть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный телефон.
Мобильный телефон. Фото: SCANPIX

Темой четвертого выпуска программы «Касается всех» на ETV+ стали уличные мошенники, которые продают гражданам на парковках у торговых центров комплекты кастрюль за баснословные деньги, прибегая к агрессивному маркетингу. Эти дельцы уже попали в поле зрение полиции, но эпизод с посудой - лишь капля в море. Ведущие Юлия Календа и Роберт Голышев выясняли, можем ли мы что-то сделать, чтобы обуздать разгул обманщиков и помочь тем, кому не хватает решительности и сил постоять за себя самому, передает Etnoweb.

Неравнодушный гражданин Александр Онегин, который стал свидетелем сомнительной сделки на парковке, начал демонстративно снимать торговцев на мобильный телефон, а затем выложил это видео в социальные сети: «Я предполагал, что жертвами мошенников становятся в основном люди пенсионного возраста, поскольку именно им сложнее устоять перед напором таких продавцов. Однако специалисты поясняют, что жертвой может стать человек любого возраста».

Онегин уверен, что вмешательство прохожих - вполне эффективный способ противодействия. Но, как показывает практика, мошенники стараются избегать публичности, и даже факт, что их кто-то издали снимает камеру, вынуждает их удалиться».

Пенсионерка Валентина Кокчаева сталкивалась с уличными дельцами неоднократно: и те самые кастрюли ей старались продать, и выпросить пожертвования в пользу общества глухонемых. По ее мнению, именно пенсионеры находятся в группе риска, поскольку они эмоциональные и очень жалостливые: «Например, если двенадцатилетний мальчик на улице попросит денег, то могу и дать. Однажды отказала такому, а потом жалела, что покушать ему не купила. Я видела, как эти мальчики нюхают что-то и курят… в наше время такого не было».

Еще сегодня часто бывает, что взрослые дети редко навещают родителей. Пенсионеры ощущают недостаток заботы и чутко реагируют на активное внимание бессовестных людей, которые этим пользуются».

Кокчаева замечает, что мошенники были всегда, и ей тоже приходилось попадаться на их удочку, просто раньше об этом не так часто говорили по телевизору - возможно, поэтому кажется, что сейчас мошенников стало больше.

Материал подготовила Ольга Нехаева специально для передачи «Касается всех».

Эта новость подготовлена для вас в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции». Составление и распространение новостей из области интеграции проекта «LÕVI» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх