Эксперты: пятитысячное население - минимум для местного самоуправления

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Управа Хааберсти. Иллюстративный снимок.
Управа Хааберсти. Иллюстративный снимок. Фото: Peeter Langovits.

Минимальная численность населения единицы местного самоуправления, возникающей при слиянии нескольких самоуправлений, должна составлять 5 тысяч человек, предложили эксперты на состоявшемся во вторник заседании правительственной комиссии по административной реформе. Об этом BNS сообщил пресс-секретарь правительства. 

По оценке экспертов, местное самоуправление с числом населения не менее пяти тысяч более дееспособно с точки зрения развития региональной жизни, трудоустройства компетентных работников и роста инвестиционной деятельности.

Уже накопленный опыт объединения местных самоуправлений показал, что объединенными усилиями легче предлагать местным жителям более качественные и доступные публичные услуги, развивать региональную конкурентоспособность.

Исключениями в этом принципе могут быть местные самоуправления на таких морских островах как Кихну, Муху, Рухну или Вормси, где плотность и численность населения изначально низкая.

Правительственный кабинет обсудит ход административной реформы в ноябре, отметила пресс-служба правительства.

Комментарии
Copy
Наверх