Смерть искалеченного гея в Белоруссии потрясла общественность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Пищевский после нападения.
Михаил Пищевский после нападения. Фото: Raadio Vaba Euroopa

В Минске умер молодой человек, жестоко избитый после гей-вечеринки более года назад. Интернет-сообщество взорвалось возмущением, узнав, что наказанный за драку спортсмен уже покинул места лишения свободы по амнистии, передает Би-би-си

Трагедию, по повторенным в суде рассказам очевидцев, спровоцировала девушка, на выходе из ночного клуба пожаловавшаяся группе крепких парней, что на вечеринке никто ею не заинтересовался, так как в клубе собрались геи.  Мужчины дождались выходивших из клуба посетителей и начали выкрикивать оскорбления.

Михаил Пищевский получил удар и упал на асфальт. Очевидцы драки пытались унять нападавшего, вызвали милицию и сами задержали хулигана, наблюдавшего с друзьями за развитием событий из соседней подворотни.

Михаил месяц провел в коме, врачи удалили молодому человеку около 20% мозга из-за гематом, образовавшихся после ударов. Более года пострадавший жил в состоянии, близком к вегетативному. Друзья Михаила организовали сбор средств на его лечение и уход. Деньги в назначенных судом суммах потерпевшему и его матери перечислил и напавший на Михаила Пищевского - бывший учитель физкультуры Дмитрий Лукашевич.

Михаил Пищевский умер в ночь на 25 октября – у прикованного к постели молодого человека в последние месяцы развилась пневмония и менингит.

Суд над Дмитрием Лукашевичем, состоявшийся в октябре прошлого года, белорусская негосударственная пресса называла первым в истории страны публичным разбирательством на почве неприязни к людям нетрадиционной сексуальной ориентации. Суд признал Лукашевича виновным в злостном хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений по неосторожности, наказав спортсмена (занимался тяжелой атлетикой, окончил университет физкультуры) 2 годами и 8 месяцами лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.

Адвокат потерпевшей стороны и гособвинитель требовали на процессе иной квалификации содеянного и наказания лишением свободы до 7 лет. В августе, два месяца назад, Дмитрий Лукашевич вышел на свободу по амнистии, отбыв из назначенных судом 32 месяцев в местах лишения свободы 11.

Ситуация вызвала бурную реакцию пользователей социальных сетей. 

"Такие дела просто уничтожают веру в справедливость суда и доверие к правосудию", - написала в "Фейсбуке" правозащитница Татьяна Ревяко, поддерживавшая близких Михаила Пищевского в судах.

Друзья погибшего Михаила утверждают, что он не афишировал свою ориентацию и никогда не был замечен в агрессивности. Проектировал и строил коттеджи, занимался музыкой.

Как объясняют практикующие юристы, наказание избившему Михаила Пищевского не может быть пересмотрено. Суд дал квалификацию действиям Дмитрия Лукашевича, вынесен приговор, и приговор уже исполнен.

Комментарии
Copy
Наверх