Партия Качиньского официально победила на выборах в Польше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ярослав Качиньский.
Ярослав Качиньский. Фото: SCANPIX

Центральная избирательная комиссия Польши объявила окончательные результаты воскресных парламентских выборов. Консервативная партия "Право и справедливость" одержала победу, набрав 37,58% голосов, передает Би-би-си

Консервативная партия "Право и справедливость" одержала победу, набрав 37,58% голосов. Партия евроскептика Ярослава Качиньского получила 235 мест в парламенте и сможет самостоятельно сформировать правительство.

Партия "Гражданская платформа", возглавлявшая коалиционное правительство в течение последних восьми лет, получила 24,09% голосов и 138 мест в парламенте.

Также в парламент прошла партия рок-музыканта Павла Кукиза "Кукиз-15" (8,8% голосов и 42 мандата), партия экономиста Ришарда Петру "Новочесна" (7,6% голосов и 28 мандатов) и Польская крестьянская партия (5,13% - 16 мандатов).

Один мандат также получил представитель немецкого нацменьшинства.

Ранее стало известно, что Ярослав Качиньский не стал сам претендовать на пост премьер-министра Польши, а выдвинул на эту должность сравнительно малоизвестную Беату Шидло.

Комментарии
Copy
Наверх