Мутко: самая сложная ситуация по ЧМ-2018 у Калининграда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: Alexei Danichev/RIA Novosti

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что причиной существенного отставания Калининграда от графика подготовки к ЧМ-2018 стал "неподъемный заказ" властей региона на новый стадион. Контракт на строительство арены до сих пор не подписан, хотя до чемпионата мира остается всего два с половиной года, передает Би-би-си

По словам Виталия Мутко, который является также председателем оргкомитета ЧМ-2018 и президентом Российского футбольного союза, пришлось принимать политическое решение, чтобы дело в Калининграде сдвинулось с мертвой точки.

"Самый сложный стадион - Калининград. Мы забрали его проектирование под жесткий (федеральный - прим.ред.) контроль. До 30 октября стадион должен выйти из экспертизы, - рассказал Мутко. - Рассчитываю, что в конце ноября подпишем госконтракт на строительство. Мы по этому стадиону находимся в жестком графике, но мы справимся".

Стадион на 35 тысяч зрителей, вместимость которого после первенства планеты будет сокращена до 25 тысяч, решили строить в центре Калининграда, на острове Октябрьский. По словам министра спорта, было найдено компромиссное решение между федеральными и региональными властями.

Федеральный бюджет покроет затраты на строительство самого стадиона, а вся остальная инфраструктура - жилой фонд, парки, скверы, автомобильные развязки и так далее - будет финансироваться самой Калининградской областью.

Кроме того, на заседании временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки к ЧМ-2018 Виталий Мутко заявил сенаторам, что его беспокоит имидж ЧМ-2018 в связи с нынешним коррупционным скандаломв ФИФА.

"По мере своих возможностей пытаемся влиять на стабилизацию ситуации, - подчеркнул Мутко. - Это давление на ФИФА, надеюсь, успокоится в феврале, после выборов нового президента организации, и мы сможем спокойно работать. Нас очень волнует это".

Комментарии
Copy
Наверх