Eesti Ekspress опубликовал неверную информацию об употреблении алкоголя в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

В Эстонии потребление алкоголя в среднем больше, чем в Европе, однако сегодняшний Eesti Ekspress и процитировавший газету портал Delfi написали об обратном. Данные, представленные в Eesti Ekspress, были опровергнуты Министерством социальных дел еще в 2014 году.

В рапорте Всемирной организации здравоохранения за 2008 - 2010 год была допущена ошибка. Данные о потреблении алкоголя в европейских странах были получены на основе анализа потребления среди жителей старше 15 лет. Однако при анализе потребления в Эстонии были учтено все население страны, в том числе, жители моложе 15 лет. В результате общее количество потребления алкоголя на душу населения снизилось, однако данные такого анализа оказалось нельзя сопоставить со статистикой других государств. В мае 2014 года Министерство социальных дел сообщило об исправленных данных, которые были подтверждены и Всемирной организацией Здравоохранения.

В соответствии с уточненными данными, в 2008 - 2010 году, жители Эстонии старше 15 лет в среднем потребляли 12,45 литров алкоголя в год, в то время как в Европе средний показатель равняется 11,9 литров.

Комментарии
Copy
Наверх