FIBA создает в Европе клубный чемпионат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баскетбольный мяч.
Баскетбольный мяч. Фото: SCANPIX

Руководство Международной федерации баскетбола (FIBA) проведет переговоры с ведущими европейскими клубами и представителями Евролиги о создании нового клубного турнира. Об этом сообщается на официальном сайте FIBA.

Переговоры пройдут 3 ноября в штаб-квартире FIBA в швейцарском городе Мис. Ранее руководители FIBA провели встречу с представителями Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB) и ряда региональных и национальных лиг, на которой было принято решение о создании Профессионального совета баскетбола. На встрече была достигнута общая договоренность, что все заинтересованные стороны должны адаптировать свои соревнования к общему календарю.

FIBA планирует создать собственный турнир вместо Евролиги. Ожидается, что в нем примут участие 16 команд по круговому формату. Лучшие восемь клубов выйдут в плей-офф.

Гарантированное место в числе участников предоставляется российскому ЦСКА (Москва), испанским "Барселоне" и "Реалу", греческим "Олимпиакосу" и "Панатинаикосу", израильскому "Маккаби" (Тель-Авив) и турецким "Анадолу Эфес" и "Фенербахче". Четыре путевки достанутся чемпионам Франции, Германии, Литвы и Италии, оставшиеся четыре будут разыграны в квалификационном турнире среди клубов из 28 чемпионатов стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх