Решение по делу о школьной стрельбе в Вильянди хотят оспорить и защитник, и прокурор

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Револьвер. Иллюстративное фото.
Револьвер. Иллюстративное фото. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Вильяндиское отделение Тартуского уездного суда опубликует решение по делу о школьной стрельбе в полном объеме 11 ноября, вслед за чем обсуждение дела продолжится в Тартуском окружном суде.

По словам пресс-секретаря тартуских судов Кристы Тамм, суду поступило сообщение об апелляции от защищающего интересы обвиняемого помощника присяжного адвоката Михкеля Гавера, ведущего прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене, представляющего интересы пострадавших присяжного адвоката Марго Норманна и представляющей интересы гражданского истца помощника присяжного адвоката Биргит Сисаск.

20 октября Тартуский уездный суд признал 16-летнего подростка виновным в убийстве учительницы Вильяндиской школы Паалалинна и в незаконном обращении с огнестрельным оружием и патронами. Суд приговорил обвиняемого к девяти годам тюрьмы. Суд частично удовлетворил гражданский иск пострадавших и приговорил обвиняемого и его отца к выплате в общей сложности 10 000 евро, что вдвое меньше суммы, выплаты которой ранее требовали истцы.

Законный представитель обвиняемого должен выплатить в качестве судебных издержек 11 791 евро.

Согласно обвинению, 27 октября прошлого года школьник взял ключ от спрятанного в комнате родителей оружейного сейфа, открыл этим ключом сейф и без разрешения достал оттуда принадлежащий его отцу револьвер Amadeo ROSSI-851 и девять патронов. Револьвер и патроны он в тот же день принес в школу. Около 14 часов он несколько раз выстрелил на уроке немецкого языка в учительницу, скончавшуюся от полученных ран.

Стороны судебного дела могут сообщить о желании оспорить решение в течение семи дней. Если решение будет оспорено, суд объявит решение в полном объеме к 11 ноября. На заседании во вторник ни одна из сторон не отказалась от намерения оспорить решение.

Комментарии
Copy
Наверх