Рауд: в ERR должны говорить о разных проблемах, в том числе и о легализации конопли

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михкель Рауд.
Михкель Рауд. Фото: Margus Ansu

По словам члена совета национальной телерадиовещательной корпорации ERR Михкеля Рауда, он был удивлен запретом главы ERR Маргуса Алликмаа на одобрение легализации конопли.

«Меня изумило распоряжение главы ERR Маргуса Алликмаа, согласно которому в ERR должно быть исключено одобрение легализации конопли в любой форме, - сказал BNS в среду депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Рауд. - Это поразило меня, как и всех, кто считает, что в обществе должна существовать возможность спокойно и взвешенно обсуждать все проблемы». Рауд добавил, что эту тему следует обсудить на следующем заседании совета ERR.

Как написала в среду газета Eesti Päevaleht, на прошедшем 20 октября совещании руководителей ERR Алликмаа заявил, что в ERR должно быть исключено одобрение легализации конопли в любой форме. «Призываю игнорировать сторонников конопли! Конопля запрещена в Эстонии законом, в соответствии с ценностями ERR мы не должны помогать тем, кто в той или иной форме утверждает, что вредить своему здоровью разумно и что это следует поощрить при помощи смягчения законодательства», - сказал Алликмаа. Его поддержал советник ERR по этике Тарму Таммерк.

Михкель Рауд сказал, что изучит причины подобного решения Алликмаа. «Но моя тверда позиция такова, что дебаты о возможной легализации конопли должны проходить в Эстонии в спокойной обстановке. Это абсолютно и непреложно соответствует принципам свободной журналистики», - сказал Рауд.

По мнению Рауда, обсуждение легализации конопли не является взрывоопасным или острым, а Эстонии в этой области не принадлежит роль первопроходца, как того, возможно, боится ERR. «Эти дебаты уже ведутся по всем крупным медиаканалам мира — вспомним хотя бы знаменитую передовицу New York Times, в которой редакция заявила, что конопля должна быть легализована во всех штатах США», - сказал он.

Рауд подчеркнул, что не причисляет себя к лагерю сторонников легализации конопли. «Но я определенно нахожусь в лагере людей, считающих, что эти дебаты нельзя убивать, что эта тема, как и все прочие, должна обсуждаться в ERR в непредвзятой обстановке».

Комментарии
Copy
Наверх