Законопроект отменяет для местных самоуправлений обязанность участия в финансировании частных школ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьники. Иллюстративное фото.
Школьники. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Министерство образования и науки направило на круг согласования законопроект, лишающий местные самоуправления обязанности участвовать в покрытии расходов частных школ.

Министерство передало на согласование проект поправки к закону о частных школах. Проект признает недействительной возложенную на местные самоуправления вторым абзацем статьи номер 22 закона о частных школах обязанность участия в покрытии расходов на деятельность частной школы.

Изменение не касается выделяемой держателю частной школы целевой образовательной дотации, которая выделяется на равных основаниях с муниципальных школами. Дотация выделяется на зарплату и дополнительное обучение учителей, директоров и завучей, расходы, связанные с покупкой учебной литературы, местами в общежитии и школьными обедами для учащихся в стационаре школьников основной и средней ступени, а также инвестиции.

Согласно пояснительной записке, прогнозируемое воздействие изменения будет небольшим, поскольку местные самоуправления смогут продолжить участие в покрытии расходов частных общеобразовательных школ. Положение, которое планируется включить в закон, позволит также в промежуток между двумя учебными годами поднимать плату за обучение на десять и более процентов.

Комментарии
Copy
Наверх