Среди получивших в Эстонии убежище больше всего украинцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht
  • За 15 лет Эстония предоставила защиту гражданам 24 стран.
  • Эстония предоставила убежище 150 лицам, в том числе 44 украинцам.
  • В этом году Эстония дала статус беженца 56 лицам.

По данным МВД, среди лиц, получивших в Эстонии международную защиту, больше всего граждан Украины, Судана и Афганистана.

В период 2000-2015 Эстония предоставила убежище 150 лицам, в том числе 44 украинцам, также убежище получили по 17 афганцев и суданцев. Российским гражданам убежище предоставлялось в 15 случаях.

Также защиту получили по семь граждан Беларуси и Шри-Ланки, шесть граждан Сирии, по четыре гражданина Сомали и Косово. Число получивших в Эстонии международную защиту граждан Армении, Алжира, Бангладеш, Эритреи, Грузии, Кот-д'Ивуар, Ирака, Йемена, Нигерии, Пакистана, оккупированной территории Палестины, Таджикистана, Турции, Туркмении и Уганды составляет от 1 до трех человек. Всего Эстония за это время предоставила защиту гражданам 24 стран.

В прошлом году в Эстонии статус беженца получили семь граждан Судана, по четыре гражданина Сирии и Косово, двое палестинцев, один гражданин Бангладеш и один гражданин России. В этом году Эстония предоставила защиту 44 украинцам, девяти суданцам, одному йеменцу и одному эритрейцу.

Всего в период 2001-2015 о предоставлении убежища в Эстонии ходатайствовали 732 человека. В этом году Эстония дала статус беженца 56 лицам, а в прошлом году — 20 лицам.

В качестве ходатайствующего о предоставлении убежища рассматривается только беженец, подавший соответствующее ходатайство, сообщается на посвященной теме беженцев веб-странице правительства. Согласно Женевской конвенции о статусе беженцев, ходатайствующее о предоставлении убежища лицо еще не является признанным беженцем. Согласно этой же странице беженцем является лицо, потребность которого в защите выявлена и которое получает защиту в соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев 1951 года — это значит, что обоснованы его опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Дополнительная защита предоставляется лицу, которое не может быть квалифицировано в качестве беженца, но его высылка или возвращение на родину может подвергнуть его значительной опасности вроде смертной казни, пыток, иного бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания, международного или государственного вооруженного конфликта.

Комментарии
Copy
Наверх