Иран впервые будет участвовать в переговорах по Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Фото: SCANPIX

В пятницу представители Тегерана намерены принять участие в международных переговорах по урегулированию в Сирии, передает Би-би-си

Как заявило во вторник внешнеполитическое ведомство Ирана, министр иностранных дел Джавад Зариф 30 октября прибудет в Вену для участия в переговорах вместе с представителями Турции, США, Саудовской Аравии и России.

Ранее представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что Штаты готовы сотрудничать с Ираном. "Для нас важно, чтобы в дискуссии принимали участие наши ключевые партнеры. Они (иранские власти - прим.ред. Би-би-си) могут стать ключевыми партнерами, но пока ими не являются", - отметил Кирби. Иран будет участвовать в международных переговорах по Сирии в первый раз. 

Хотя Иран отрицает своё участие в конфликте, за неделю до началанаступления на Алеппо стали поступать сообщения, что в Сирию прибывают сотни иранских военнослужащих. Также в октябре Иран объявил о гибели в Сирии четырех высокопоставленных офицеров из Корпуса стражей исламской революции. Согласно иранских источникам, 18 высокопоставленных стражей исламской революции были убиты в Сирии за последние три года.

Комментарии
Copy
Наверх