Исследование: в Эстонии сравнительно небольшие социальные различия

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок. Семья.
Иллюстративный снимок. Семья. Фото: Kristjan Teedema
  • В Эстонии положительная сутуация в образовании и отношений между поколениями.
  • Слабой в Эстонии является социальная справедливость в здравоохранении.
  • Согласно рапорту, в Эстонии хорошие условия в области доступа на рынок труда.

Согласно результатам проведенного в странах ЕС исследования социальной справедливости, Эстония занимает в рейтинге десятое место и тем самым входит в число стран с небольшими социальными различиями, сообщается в опубликованном во вторник рапорте.

Согласно проведенному фондом Бертельсманна исследованию, самыми справедливыми в социальном отношении являются Швеция (показатель индекса 7,23), Дания (7,10), Финляндия (7,02), Нидерланды (6,84) и Чехия (6,68). Показатель Эстонии равен 6,24, средний показатель индекса социальной справедливости в ЕС составляет 5,63. Странами с самыми большими социальными различиями оказались Греция (3,61), Румыния (3,74) и Болгария (3,78).

Согласно исследованию, ситуация в Эстонии является особенно положительной в области образования и отношений между поколениями — в обеих из них Эстония занимает по социальной справедливости четвертое место среди 28 стран.

«Ни в одной другой стране ЕС социальное происхождение не обладает таким низким влиянием на успех в образовании», - отмечается в рапорте. Эстония также находится на втором месте после Финляндии по результатам тестов PISA. В то же время, в Эстонии зарегистрирован заметно более высокий по сравнению со средним уровнем показатель бросания школы (11,4 процента), в связи с чем она занимает в соответствующей области 20-е место. Согласно отражающему положение детей и молодежи индексу, Эстония занимает восьмое место.

В области отношений между поколениями Эстония удостоилась высокой оценки преимущественно благодаря сильной государственной политике по бюджету и семье, сообщает рапорт. В Эстонии действует очень щедрая система родительских компенсаций, кроме того, Эстония является страной ЕС с самым низким внешним долгом.

В Эстонии также существуют хорошие условия в области доступа на рынок труда — в соответствующем рейтинге Эстония заняла шестое место среди стран ЕС.

Самым слабым из показателей Эстонии является проявление социальной справедливости в здравоохранении — в соответствующем рейтинге она заняла 19 место. В области предупреждения бедности Эстония заняла 13 место, а в области борьбы с дискриминацией — 12 место.

Фонд Бертельсманна раз в год проводит во всех 28 странах ЕС исследование в области развития вариантов участия. Согласно рапорту в целом, несмотря на восстановление экономики растет разрыв между молодыми и пожилыми, а также сохраняется огромный социальный разрыв между Северной и Южной Европой.

Комментарии
Copy
Наверх