Михаил Саакашвили отказался признавать официальные итоги выборов мэра в Одессе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили отказался признавать официальные итоги выборов 25 октября на подведомственной ему территории и открыто призвал граждан "создать комитет против воров и жуликов", передает ТАСС. Видео с пресс-конференции Саакашвили можно посмотреть здесь.

Недовольство главы области вызвал проигрыш его ставленника Саши Боровика уже в первом туре выборов действующему мэру, бывшему члену Партии регионов, Геннадию Труханову. Свой призыв к гражданам выйти вечером на улицу глава областной администрации разместил в социальной сети Facebook.

Сразу же после обнародования во вторник вечером официальных результатов выборов стали появляться сообщения о том, что сотрудники местных правоохранительных органов начали предпринимать попытки помешать работе избирательных комиссий. Под предлогом минирования Одесского горсовета, где проходил подсчет голосов, в здание приехали сотрудники милиции, и подсчет бюллетеней был остановлен.

В довершение всего, сайт одного из популярнейших ресурсов Одессы - "Думская" - был атакован хакерами и на несколько часов оказался заблокированным.

Буквально за неделю до выборов Михаил Саакашвили публично пообещал, что грядущие выборы станут по-настоящему честными и прозрачными, и это будет обеспечено "с помощью спецназа". "Впервые я могу сказать, что в Одессе мы проведем честные выборы", - заявил он и добавил, что "какие-то мятежи, маленькие беспорядки, шухер не пройдут".

Согласно официальным результатам горизбиркома, на выборах мэра в первом туре победил Геннадий Труханов, который набрал 52,9 процента голосов избирателей. Ставленник Саакашвили представитель Блока Петра Порошенко (БПП) Александр Боровик оказался на втором месте с отрывом более, чем в два раза, набрав 25,7% голосов.

Комментарии
Copy
Наверх