Суд взял под стражу возможного главаря преступной группировки, занимавшейся торговлей документами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Харьюский уездный суд в среду взял под стражу женщину, подозреваемую в управлении преступной группировкой, промышлявшей подпольным бизнесом с документами.

Государственная прокуратура ходатайствовала о взятии под стражу 65-летней гражданки Эстонии на время проведения следствия и суд удовлетворил это ходатайство. Задержанную подозревают, среди прочего, в создании объединенной преступной группировки, руководстве ею и вербовке в ее ряды людей.

Полиция задержала во вторник 12 человек, подозреваемых в создании условий для получения государственных документов незаконным путем, в том числе подозрение предъявлено четырем сотрудникам департамента полиции и погранохраны (ДПП).

Подозреваемые сотрудники ДПП, по данным следствия, были завербованы преступным объединением для приобретения удостоверений личности, видов на жительство и связанных с гражданством документов.

По данным следствия, заказчики получали через подозреваемых различные государственные документы, в том числе удостоверения личности, результаты языкового экзамена, виды на жительство, необходимые для получения гражданства документы и медицинские справки. Для этого они пользовались в том числе фальсификацией, представлением ложных данных и пользовавшимися ложной идентификацией соучастниками.

Согласно подозрению, работники ДПП не входили в число организаторов, но за взятку передавали информацию о представленных ходатайствах, совершали запросы в базы данных, принимали содержащие ложные данные ходатайства и выдавали на их основе документы. Двое из подозреваемых сотрудников являются работниками бюро обслуживания, а двое — специалистами.

По словам ведущего госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса, собранные на данный момент доказательства говорят о том, что подозреваемые прибегали в своих действиях к обширной конспирации и использовали всевозможные приемы для сокрытия незаконной деятельности и своих следов. «Каждый подозреваемый обладал в этой цепочке определенной ролью и значением», - сказал Эвестус.

По словам руководителя ведущего предварительное следствие бюро внутреннего контроля ДПП Рауля Вахтра, преступная схема была выявлена в результате сбора информации и анализа. «Уголовное следствие продолжается уже около шести месяцев, в течение которых следователи собирали доказательства преимущественно при помощи слежки. Вчерашние задержания, обыски и допросы были первыми публичными делопроизводственными действиями, сбор доказательств продолжается», - сказал Вахтра в среду.

На данный момент в ходе уголовного следствия были выявлены десятки эпизодов.

Уголовное следствие ведет бюро внутреннего контроля ДПП под руководством Госпрокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх