Госпрокуратура: торговлей документами могли промышлять годами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт. Иллюстративный снимок.
Паспорт. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Организованная преступная группировка по подпольному изготовлению государственных документов, в соответствии с подозрениями, могла заниматься этим на протяжении нескольких лет. 

Департамент полиции и погранохраны ожидает весьма серьезный аудит в связи с раскрытием преступной группировки, занимавшейся подпольным изготовлением документов. В ходе аудита предстоит проверить документы, выданные за последние три-четыре года.

По словам государственного прокурора Стевена-Христо Эвестуса, во вторник подозрения в нелегальном бизнесе с документами были предъявлены в общей сложности 12 лицам, однако возможно, что в ходе расследования их число еще вырастет. «Ключевую роль в группе играла 65-летняя женщина, гражданка Эстонии, которая контролировала всю систему и поддерживала ее работоспособность. Без ее ведома в группе ничего не происходило», - сказал Эвестус в среду журналистам.

Если 65-летней женщине предъявлены подозрения в создании организованной преступной группировки, ее руководстве и вербовке в нее новых членов, то задача десятерых подозреваемых состояла в посреднической деятельности в ходе коррупционных действий. Десять подозреваемых — женщины среднего возраста, которым предъявлены подозрения в неоднократном получении и даче взяток, в подделке документов, в использовании документов, выданныъ другим лицам и прочих нарушениях.

Подозрение предъявлено также одному человеку, который не являлся членом группировки, но который узнал о возможности нелегально получать государственные документы и действовал в частном порядке.

Отдел внутреннего контроля департамента полиции и погранохраны вышел на след группировки около семи месяцев назад, когда в рамках уголовного расследования была начата слежка за подозреваемыми. «Деятельность группы была тщательно законспирирована и подробности дела постепенно стали известны следователям в течение последних месяцев. Когда мы начинали расследование, у нас не было столько информации, сколько сейчас», - отметил Эвестус.

Эвестус отметил, что следователям предстоит масштабная работа.

В среду Харьюский уездный суд взял членов группировки под стражу.

Комментарии
Copy
Наверх