Основателя "Российской газеты" обвинили в экстремизме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративный снимок.
Наручники. Иллюстративный снимок. Фото: Sakala/Scanpix

Следственные органы предъявили обвинение в экстремизме бывшему главе Роспечати и основателю "Российской газеты" Борису Миронову, сообщают российские СМИ со ссылкой на его сына и адвоката Ивана Миронова, передает Би-би-си

Боримк Миронову предъявлены обвинения в публичных призывах к экстремисткой деятельности. Обвиняемому грозит до четырех лет колонии. Адвокат уточнил, что арестовывать Бориса Миронова не стали, взяв с него вместо этого обязательство о явке.

По словам Ивана Миронова, в основу обвинения легло решение Замоскворецкого суда Москвы о признании экстремистской книги Бориса Миронова "Русские. Последний рубеж". В ней, в частности, содержались резкие высказывания в адрес российского президента Владимира Путина.

О проводящейся следователями проверке Миронова-старшего на экстремистскую деятельность источники российских информагентств сообщили 27 октября. Бывший глава Роспечати назвал эту информацию провокацией, а также опроверг появившиеся слухи о своем задержании.

Борис Миронов известен своими националистическими взглядами. Ранее он уже становился фигурантом дел об экстремизме. В частности, он был обвинен в разжигании ненависти по отношению к евреям, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности по вменявшимся ему преступлениям.

Комментарии
Copy
Наверх