В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Восхищение искусством заходит у нас подчас слишком далеко. Из тех, кто подвизается на художественной ниве, лишь немногим действительно удалось продвинуться вперед. Основная же масса делает лишь первые шаги, тем не менее, их превозносят до небес, пренебрегая при этом мнением народа. Куда уж ему, ведь понимание народом, то бишь публикой, окружающего мира заканчивается ровно там, где художническое мировосприятие только начинается.

Сложно было бы что-то возразить на это, если бы на художественных выставках выставлялись работы, действительно заслуживающие внимания. И как бы ни уверяли нас в том, что это прекрасно, что мы просто ничего в этом не понимаем, согласиться с этим невозможно. Скорее можно поверить в то, что это так называемое искусство – всего лишь интеллектуальные упражнения определенной группы лиц.

Сказанное касается некоторых «знатоков искусства», но не настоящих художников. Истинный художник творит не потому, что рассчитывает заработать на плодах своего духовного труда, им движет внутренняя потребность. И те чувства, которые он испытывает, создавая произведение искусства, и есть плата за него.

Теоретически искусство существует ради искусства, но время не позволяет искусству оставаться автономным, оно требует, чтобы искусство было гетерономным. Ведь невозможно провести четкую границу между эмоциями, которые мы испытываем, любуясь на выставке картиной, или когда видим предмет домашнего обихода, наполненный истинным изяществом. (29.10.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх