"Очевидец": в Эстонии действует извращенец, который фотографирует женщин в публичных местах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотографии.
Фотографии. Фото: ERR kuvatõmmis

Во вторник в редакцию передачи "Очевидец" поступила ссылка на фотографии, автор которых снимал женщин в общественных местах с пикантного ракурса. Большинство снимков было сделано без ведома женщин, но некоторые «модели» были в курсе и соглашались на съемку, передает новостной портал ERR информацию из сюжета передачи «Очевидец» на ETV.

Фотограф-извращенец действовал во многих общественных местах, в том числе, на остановке Viru keskus и в ее окрестностях, в торговом центре Rocca al Mare, в районе центра Solaris, на Фестивале мнений в Пайде. Он отслеживал женщин в общественных местах, снимал их ноги и ягодицы, во многих случаях, незаметно фотографировал под юбкой интимные зоны ничего не подозревающих жертв.

Фото были получены с аккаунта Twitter. Количество постов в нем ошеломляет — с февраля по октябрь преступник сделал более 600 твитов и опубликовал свыше 1000 фотографий, на которых изображены сотни женщин.

Обширная фонотека, которая создавалась, очевидно, прямо на наших глазах, поразила сексологов и психологов. По всей видимости, речь идет о вуайеристе, т. е. о человеке, получающем удовольствие от подглядывания за другими людьми и их интимными процессами или действиями.

"Здесь ясно видно, что контекст этих снимков аморален. И я очень сомневаюсь, что кто-либо из женщин дал свое согласие на публикацию их снимков", - сказала присяжный адвокат Мария Мяги-Рохтметс.

Автор фотографий отслеживал женщин в коротких юбках или обтягивающих брюках и незаметно снимал их сзади. Его излюбленный прием — следовать за жертвой в торговом центре и ехать за ней на поднимающемся эскалаторе. Также фотографии делались на автобусных остановках, в парках, на парковках и даже в общественном транспорте.

Несмотря на то, что большинство фотографий были сделаны втайне от жертв, на некоторых снимках женщины позируют. Остается гадать, что заставляло внешне адекватных, ухоженных и обеспеченных женщин задирать юбку на парковке супермаркета или во дворах жилых домов.

"Я считаю маловероятным, что эти люди знали, что их фото выставят на всеобщее обозрение на этой веб-странице", сказала присяжный адвокат Мария Мяги-Рохеметс.

На пяти фотографиях «Очевидцу» удалось обнаружить отражение извращенца. Судя по отражению, это молодой человек со светлыми волосами, он носит сумку через плечо. Удивительно, что о его деятельности до сих пор не поступало никаких сигналов. Например, в охранной фирме, предоставляющей услуги торговому центру Rocca al Mare, сказали, что новость о фотографе-извращенце стала для них полным сюрпризом.

«Не поступало жалоб и от потерпевших. Никто из них или их знакомых не заявлял об этих снимках в полицию», - сказала веб-констебль Департамента полиции и погранохраны Маарья Пунак.

Несмотря на то, что деятельность фотографа очевидно преступна, и полиция, и адвокат, с которым консультировалась передача «Очевидец», пребывают в замешательстве. Ранее в Эстонии происходили единичные подобные случаи, но не в таком широком масштабе, до этого они квалифицировались как проступок.

Однако для жертв важнее то, как можно удалить фотографии. Проблема заключается в том, что даже если женщина опознает себя, будет непросто доказать, что представленные на фото пикантные части принадлежат именно ей. Остается надеяться на доброту Twitter.

«Те, кто узнают себя и захотят, чтобы их фотографии были удалены, должны в первую очередь написать заявление в Twitter, чтобы администрация удалила их фото с этой страницы. Если Twitter удовлетворит эту просьбу, можно будет подать прошение о выдаче данных пользователя этой учетной записи, что позволит его идентифицировать и выйти на преступника. Если личность преступника будет установлена, то тогда ему можно будет предъявить требования по возмещению ущерба», - пояснила присяжный адвокат Мария Мяги-Рохеметс.

Комментарии
Copy
Наверх