В Румынии обнаружили массовое захоронение жертв Холокоста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Массовое захоронение в Румынии.
Массовое захоронение в Румынии. Фото: SCANPIX

На северо-востоке Румынии в окрестностях города Яссы обнаружено массовое захоронение, в котором предположительно находятся тела евреев, убитых в годы Второй мировой войны.

Пока из братской могилы извлечены только 16 тел, но, как полагают специалисты из института Эли Визеля, который занимается проблемой Холокоста, всего в этом месте были расстреляны более ста человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Предположительно массовое убийство проводили солдаты 6-го горнострелкового полка, которых подозревают в совершении преступлений против человечества на территории Молдавии. Румынская прокуратура приступила к расследованию по факту обнаружения тел.

Румыния долгое время отказывалась признавать свою причастность к Холокосту - местные историки утверждали, что уничтожением евреев занимались исключительно немцы.

Комментарии
Copy
Наверх