Прибыль Danske Bank в Эстонии упала более чем на 20 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Danske Bank в Эстонии за девять месяцев этого года заработал чистой прибыли на сумму в 8,3 млн евро, в прошлом году за тот же период времени чистая прибыль банка составила 10,4 млн евро.

«Чистая прибыль сократилась, поскольку резерв уценки кредитов в текущем году сократился в меньшем объеме, чем в предшествующий период. Прибыль до уценки выросла по сравнению с прошлым годом на 67 процентов. Доходы банка выросли в годовом сравнении на 19 процентов, но расходы остались на прежнем уровне», - передала BNS пресс-служба банка слова руководителя эстонского филиала банка Ивара Паэ.

Чистый доход от процентов вырос с 9,6 до 11,8 млн евро, чистый доход от платы за услуги сократился с 3,1 до 3 млн евро. Доход банка от деятельности составил 15,9 млн евро, годом ранее он был на уровне 13,3 млн евро. Кредитный портфель банка вырос с 637 до 827 млн евро и портфель вкладов — с 824 до 956 млн евро.

Соотношение расходов и доходов составило 61 процент, годом ранее он равнялся 72 процентам. Рентабельность распределенного собственного капитала была на уровне 20 процентов, а в прошлом году она составила 31 процент.

Объемы кредитных портфелей и вкладов клиентов коммерческих предприятий, по словам Паэ, за год выросли более чем на треть. Коммерческие кредиты за год выросли на 189 млн евро или на 35 процентов и вклады коммерческих предприятий — на 223 млн евро или на 36 процентов.

В феврале 2015 года Danske Bank сообщил о своем решении заново позиционировать свой бизнес в Балтийских странах. В дальнейшем банк сосредоточится на обслуживании местных клиентов и групп коммерческих клиентов стран Балтии, а также на обслуживании клиентов частного банкинга.

Комментарии
Copy
Наверх