IRL: созданный Таллинном банк финансирует судебные тяжбы Сависаара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мадис Кюбар.
Мадис Кюбар. Фото: IRL

Таллиннское горсобрание планирует на сегодняшнем заседании на обсуждении второго дополнительного бюджета выделить созданному при инициативе Эдгара Сависаара муниципальному банку Eesti Ühistupank 200 000 евро. Председатель фракции IRL таллиннского горсобрания Мадис Кюбар считает, что эти деньги пойдут на покрытие судебных тяжб Сависаара.

"Муниципальный банк был создан как бездонная бочка, куда городские власти выделяют большие суммы, которые не идут на решение реальных проблем города", - говорит Кюбар.

"На что именно были ранее выделены 425 000 евро, никто точно не объясняет. Город не подавал никаких исков, тем не менее были оплачены услуги адвокатского бюро Lextal", - продолжил он.

"В то же время, если город выделяет адвокатам деньги, они же выступают защитниками мэра в его коррупционных делах. Непрозрачное выделение городских денег муниципальному банку позволяет подозревать городские власти в оплате личных трат Эдгара Сависаара на судебные тяжбы", - сказал Кюбар.

"План городских властей создать муниципальный банк изначально походил на очередной пропагандистский проект председателя Центристской партии по созданию государства в государстве. Сама по себе идея создания такого банка неплоха, но недопустимо, чтобы под эгидой банка налогоплательщик оплачивал чужие бессмысленные растраты", - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх