Вице-спикер Рийгикогу: политики стран Балтии и Скандинавии придерживаются разных позиций по вопросам мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хелир-Вальдор Сеэдер.
Хелир-Вальдор Сеэдер. Фото: Toomas Huik

Вице-спикер Рийгикогу Хелир-Валдор Сеэдер и заместитель председателя комиссии по культуре Ааду Муст приняли участие в пленарном заседании Совета стран Балтии и Скандинавии, которое проходит в Рейкьявике. Основными темами встречи стали кризис с беженцами в Европе и отношения Финляндии и Швеции с НАТО, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По словам Сеэдера, готовых решений связанного с беженцами кризиса на заседании представлено не было. "Нынешний кризис – это один из крупнейших вызовов Европе со времен Второй мировой войны. Изменения, которые он повлечет за собой, окажут долгосрочное влияние и коснутся всех жителей. В ходе обсуждения острых тем выяснилось, что политики стран Балтии и Скандинавии придерживаются очень разных позиций по вопросам иммиграции и принятия беженцев", – сказал Сеэдер.

В Рейкьявике Сеэдер и Муст также приняли участие в заседании президиума Балтийской Ассамблеи и в церемонии вручения премий Совета стран Балтии и Скандинавии в области культуры.

По словам Ааду Муста, сотрудничество стран в сфере культуры является впечатляющим. "Большое внимание уделяется сохранению и продвижению культуры малых народов Севера. Например, обсуждался вопрос о создании Саамского института кино. Высокой оценки также заслуживают усилия Совета стран Балтии и Скандинавии по созданию единого рынка труда и системы социального обеспечения, а также успехи, достигнутые в этой сфере", – сказал Муст.

Он добавил, что не менее эффективно ведется сотрудничество в сфере ветеринарии и защиты окружающей среды.

В ноябре следующего года Балтийская Ассамблея и Совет Скандинавских стран планируют провести в Таллинне конференцию на тему мер по борьбе с торговлей людьми в регионе и трансграничного сотрудничества в этой области.

Комментарии
Copy
Наверх