Налоговый департамент: начинающий строитель в Эстонии зарабатывает в среднем 456 евро в месяц

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство Эстонского национального музея в Тарту.
Строительство Эстонского национального музея в Тарту. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Средняя зарплата строителя в Эстонии составляет 940 евро, а начинающий строитель получает в среднем 456 евро в месяц — об этом в четверг сообщил генеральный директор налогово-таможенного департамента Марек Хельм.

«Регистр работников и электронная среда налогового ведомства (e-MTA) особенно важны в секторе строительства, который еще до недавнего времени был совершенно непрозрачным и в котором руководители объектов могли уверять подрядчиков, что все прекрасно и официально — а позднее выяснялось, что и руководитель пропал, и зарплаты не будет. Цель e-MTA — мотивировать людей проявлять интерес к своему трудовому статусу и уплаченным налогам, постоянно напоминать налоговой службе о себе», - сказал Хельм, выступая в четверг на конференции PwC по вопросам бухгалтерии.

По словам Хельма, благодаря регистру работников в этом году в период декларирования доходов появилась еще 21 000 деклараций, то есть, из налогового «подполья» вышли те, кто прежде получал на руки «черный нал».

Налога с оборота в 2015 году поступило на 163 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года. А по сравнению с 2013 годом налогов собрано на 200 млн евро больше.

Налога с оборота за 10 месяцев 2015 года поступило на 163 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года. А по сравнению с 2013 годом налогов собрано больше на 263 млн евро.

«Если всего несколько лет назад черный рынок рабочей силы составлял 22 процента трудоспособного населения, то благодаря электронной среде налогового департамента этот показатель сократился до 7 процентов. Теперь каждый работник посредством интернета может проверить в регистре работников, внесен ли он туда как работник», - подчеркнул Хельм.

Комментарии
Copy
Наверх