Вахер о полицейском скандале: это показатель того, что полиция работает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер.
Кен-Марти Вахер. Фото: Peeter Langovits

Член партии IRL, бывший министр внутренних дел Кен-Марти Вахер считает, что  разоблачение выдававшей нелегальные документы группы показывает, что полиция действует.

"Жаль, что такие люди работали в эстонской полиции и могли проворачивать свои дела, однако положительным является то, что полиция чистится изнутри и избавляется от тех, кто подобное совершает.  Можно ясно и смело сказать, что все, кто причастен к незаконным действиям, в любом случае будут разоблачены. Рано или поздно",- сказал Вахер BNS.

"Я считаю, случай, когда полиция может выявила столь глубоко законспирированную схему, в которую была, к сожалению, включена и сама полиция, указывает на работоспособность самой полиции. Я верю в единодушие руководства полиции и в его дееспособность",- сказал Вахер.

Вахер признал, что эстонские правоохранительные учреждения в течение двух лет переживали непрерывную встряску.

"Считаю, что в последние годы достигнута известная стабильность, но как видите, проблемы по-прежнему появляются. По моему мнению, важно, что они ложатся под сукно. Уверен, что мы сможем вытаскивать подобное на свет",- сказал бывший министр.

"Подобным, например, является и случай коррупции в Таллиннском порту, где годами были в это вовлечены именно высокооплачиваемые руководители, которые оказались на самом деле высокооплачиваемыми ворами",- сказал Вахер, приведя также и пример пятилетней давности, когда были арестованы сразу пять судей.  

По словам Вахера,  обязательно нужно установить, от каких нелегально выданных документов может исходить риск безопасности.  

"Сегодня второй день, как общественности стало известно об этом случае, и это непременно следует выявить в ходе дальнейшего следствия, думаю, что как прокуратуре, так и самой полиции  нужно очень серьезно отнестись к этому расследованию, безусловно, это касается и других органов, именно в свете безопасности",- сказал Вахер.

Комментарии
Copy
Наверх