Барак Обама прибыл в Индию с официальным визитом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама прибыл сегодня в Мумбаи с официальным визитом в рамках десятидневного турне по странам Азии, передает РИА «Новости» со ссылкой на АР.

Американский борт номер один приземлился около полудня по местному времени, президента США сопровождает его супруга Мишель Обама, говорится в сообщении.

В ходе визита в Мумбаи Обама посетит музей идеолога ненасильственной борьбы за независимость Индии Махатмы Ганди, а затем примет участие в конференции Американо-индийского делового совета. Он встретится с предпринимателями из двух стран, с главами американских компаний, а также обратится к участникам конференции с речью о развитии экономического сотрудничества между США и Индией.

В воскресенье президент США посетит одну из местных школ и примет участие в праздновании индийского праздника Дивали, после чего проведет встречу со студентами.

Также Обама примет участие в двух круглых столах. Один из них будет посвящен вопросам сельского хозяйства и продовольственной безопасности, другой – вопросам демократии.

Из Мумбаи президент США отправится в индийскую столицу. Первой его остановкой станет мавзолей императора Хумаюна (умер в 1556 году) – одна из главных достопримечательностей Нью-Дели.

В программу пребывания Обамы также входит возложение венка на могилу Махатмы Ганди и встреча с индийским премьером, за которой последует их совместная пресс-конференция. После этого президент США встретится с индийскими официальными лицами и выступит с речью перед индийским парламентом. Перед государственным ужином Обама поговорит с президентом Индии Пратибхой Патил.

В ходе своего турне президент США посетит также Индонезию, Южную Корею, включая саммит G20, и Японию, где Обама будет участвовать в саммите АТЭС и проведет двустороннюю встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх