Анвельт: комиссия по делу о коррупции в порту создана не ради "жажды крови"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Liis Treimann / Postimees

Во вторник, 27 октября, Рийгикогу одобрил создание комиссии для расследования возможной коррупции в государственном предприятии AS Tallinna Sadam. В нее вошли представители всех парламентских фракций. По словам члена комиссии депутата Рийгикогу социал-демократа Андреса Анвельта, парламентская следственная группа не станет дублировать работу прокуратуры. Об этом он заявил в передаче "Кофе+" на телеканале ETV+

Также у нее не будет доступа к материалам уголовного дела вплоть до оглашения решения суда. Это обусловлено необходимостью не скрещивать работу двух ветвей власти и в этом нет большой необходимости, указал депутат. Расследования прокуратуры и парламентской комиссии преследуют разные цели и критика о бессмысленности комиссии несерьезна.

«Все хотят крови. «Кровь» может пролиться только в результате судебных решений. Мы же как представители владельца должны понять, как мы обращались со своим добром. Почему, например, внутренний контроль год назад не дошел до того, что в системе руководство может брать взятки», - резюмировал Анвельт. 

Таким образом работа комиссии будет направлена на поиск системных проблем в работе предприятия. Депутат напомнил, что Государственный контроль указывал на проблемы в работе порта еще три года назад.

Комментарии
Copy
Наверх