Миксер о расистcких нападках на солдат НАТО в Таллинне: я готов провалиться сквозь землю от стыда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Cвен Миксер.
Министр иностранных дел Cвен Миксер. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Бывший министр обороны Эстонии Свен Миксер в социальной сети Facebook написал, что готов провалиться сквозь землю от стыда и злости, в связи с расистскими оскорблениями, которые звучат в Эстонии в адрес темнокожих солдат НАТО.  

«Расисты оскорбляют и нападают на улицах Таллинна на приехавших защищать Эстонии солдат союзников из-за их цвета кожи. Люди, которые опускаются до такого, не являются эстонскими националистами. Я считаю, что такие люди не достойны называться эстонцами, так как они позор для нашей страны и нашего народа», - написал он в социальной сети, сообщает портал Postimees.ee

По его словам, Эстонии необходимо расследовать каждый случай оскорбления на почве расовой нетерпимости, а тех, кто прибегает к физическим атакам нужно наказать по всей строгости: «Все равно, в отношении кого было совершено нападение – будь то солдат союзников, турист, местный житель и беженец. Расизм недопустим!» 

По его словам, хорошие отношения с союзниками основываются на общих демократических ценностях, а расизм противостоит этим ценностям. «Наши союзники не приезжают в Эстонию, чтобы защищать расистов и ксенофобов. И не должны приезжать. Это наша задача вести себя достойно, чтобы нас хотели защищать и нам хотели помогать», - отметил он. 

Комментарии
Copy
Наверх