Осиновский: криминальный интерес к продаже паспортов высок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Õhtuleht/Scanpix

Хотя масштаб выдачи нелегальных документов до сих пор полностью не выяснен, министр здоровья и труда Евгений Осиновский считает, что говорить надо о сотнях эпизодов. Осиновский подтвердил, что за пределами Эстонии есть немало людей, желающих получить гражданство Эстонии, и к сожалению, есть тут и криминальный интерес.  

По словам Осиновского, достойно сожаления и недопустимо, что сотрудники департамента полиции  и погранохраны были готовы за взятку предоставить поддельные документы и направить их в дальнейшее делопроизводство. "К настоящему моменту известно, что это продолжалось годами, и говорить нужно скорее о сотнях, чем о десятках случаев", - сказал Осиновский на состоявшейся в четверг пресс-конференции правительства.

Министр отметил, что речь идет об очень серьезном и масштабном деле,  в то же время сейчас нет данных о том, что преступная группа была как-то связана и с какими-либо другими иностранными государствами. "Речь идет о группировке внутри Эстонии",- отметил Осиновский, по словам которого попавшие под подозение чиновники признали свою вину.  

Как сказал Осиновский, злоупотребление государственными документами широко касается внутренней безопасности, в то же время по словам министра, нет оснований в общем подозревать всю систему выдачи видов на жительство. По словам министра, важно,  чтобы в будущем подобные преступления были исключены.  

Комментарии
Copy
Наверх