Министр обороны о расистских высказываниях в адрес военных НАТО: мне очень стыдно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Toomas Huik

Вчера главнокомандующий ВВС Эстонии Яак Тариен оставил в соцсети Facebook запись о том, что ему крайне стыдно за соотечественников, которые оскорбляют приехавших в Эстонию темнокожих военных НАТО, пишет Postimees.

Министр обороны Ханнес Хансо отметил, что ему было жутко неприятно узнать о том, что темнокожие военнослужащие НАТО подвергаются в Эстонии как вербальным, так и физическим нападкам.

«Действительно, некоторые из военных не являются представителями белой расы. Мне тоже крайне неприятно было слушать то, что рассказывал глава ВВС», - сказал Ханнес Хансо на правительственной пресс-конференции.

«Эстония должна быть страной, куда союзники должны хотеть приехать. Где им будет обеспечена защита. А подобные инциденты, сколько бы их ни было, крайне негативно сказываются на нашей репутации.

Хансо выразил надежду, что союзники понимают, что подобные случаи — это лишь капля в море. «Это вовсе не означает, что подобное поведение можно оправдать. Я также осуждаю подобные действия», - сказал министр обороны.

По мнению министра, необходимо повышать сознательность граждан, так как мы живем в мультикультурном обществе.

Комментарии
Copy
Наверх