Получить водительские права после 23 уроков – практически невозможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Martin Ilustrumm

После прохождения обязательных 23 уроков вождения получить права удается только настоящим талантам, говорят опытные инструктора по вождению. Мы выяснили, как можно наверняка и с наименьшими усилиями обзавестись водительскими правами, пишет Tarbija24.

Оказалось, что среди мало-мальски крупных автошкол лишь в четырех имеется статистическая вероятность сдать экзамен по вождению с первой попытки. Если учитывать все попытки в совокупности, можно найти примерно с десяток более крупных школ, в которых не менее 60 процентов приступающих к обучению успешно сдают экзамен. Статистика автошкол кое о чем свидетельствует, хотя гораздо важнее то, что делает сам обучающийся и каковым оказывается объем прилагаемых им усилий.

«Цель обучающихся обычно сводится к стремлению побыстрее окончить автошколу. Я лично считаю более результативным подход, при котором они проводили бы больше часов за рулем и получали более широкую практику», - полагает Март Лаанемяэ, руководитель автошколы Sõiduõppe OÜ, которая в этом году была причислена к числу лучших.

После прохождения обязательных часов вождения с экзаменами успешно справляется десять процентов от общего числа учащихся, а то и меньше. Возможно, это те, кто имеет врожденный талант, отмечает инструктор таллиннской автошколы Autom Рейн Лутсоя. «Если человеку удается за это время приобрести навыки вождения, этому можно лишь удивляться, поскольку большинство поступающих в автошколу людей к автомобилю ни разу не прикасались», - признается Лутсоя.

Инструктор по вожджению таллиннской автошколы Autom Рейн Лутсоя.
Фото: Мартин Илуструмм
Инструктор по вожджению таллиннской автошколы Autom Рейн Лутсоя. Фото: Мартин Илуструмм Фото: Martin Ilustrumm

Среди учащихся иной раз встречаются поразительные таланты. «Примерно полгода назад я обучал не имевшую опыта вождения женщину 52 лет, которая с первого же занятия прекрасно управлялась с машиной», - вспоминает Лутсоя. Женщине, конечно, пришлось взять несколько дополнительных занятий, однако, она с первого же раза успешно сдала экзамены как в автошколе, так и ARK.

Автошкола Selge Autokool также находится на высокой позиции в рейтинге автошкол. По словам директора этой школы Мадиса Юття, статистический показатель сдачи экзаменов у их выпускников по тартуским меркам высок. Все их инструкторы вождения имеют более десяти лет стажа, а также у них продолжают работать хорошие и спокойные наставники.

Результаты экзаменов по вождению

График представляет автошколы, в которых за 9 месяцев 2015 года было сдано не менее 120 экзаменов на категорию В. Процент выпускников, сдавших экзамен с первой попытки, отражает удельный вес сдавших экзамен на вождение с первого раза. Общий процент сдавших экзамены показывает, сколько человек вообще сдали экзамен с двух и более попыток.

 

Источник: Департамент шоссейных дорог

При этом все больше учащихся недоумевает по поводу того, почему, несмотря на прохождение всех предусмотренных программой часов вождения, они все еще не могут освоить его на уровне, необходимом для успешной сдачи экзамена. Как утверждает Ютт, многие учащиеся выражают свое недовольство по этому поводу. «Они думают, что это как в магазин сходить – купил хлеб, булку и готово. Но автошкола это все-таки обучение, за которое хотя и платишь, но тут приходится думать и своей собственной головой», - поясняет Ютт.

«Хотя у них уже может имеется определенный опыт вождения, но если ехать в условиях активного движения, то одно дело это опыт обращения с автомобилем, другое и еще более важное, это опыт управления машиной в движении, чтобы своевременно замечать дорожные знаки и считаться с другими участниками движения», - констатирует он.

Один из быстрейших способов успешного прохождения курсов автошколы, по мнению Юття, связан с прохождением электронного обучения в системе e-õppe. При этом учащийся может сам выбирать, когда изучать чуебные материалы, решать тесты и просматривать видеозаписи. Получив первоначальные знания в области вождения, можно переходить к практическим урокам вождения.

Многие автошколы и Департамент шоссейных дорог рекомендуют обзавестись наставником, вместе с которым можно закрепить практику вождения, не прибегая к оплате дорогостоящих дополнительных часов занятий с инструктором по вождению. По утверждению Юття, в прошлом году всего в автошколах обучалось 14 500 человек, из которых 10 000 оформили свидетельства наставников.

Уровень наставников может различаться, поскольку законодательство в сфере дорожного движения и ситуации со временем меняются, поэтому не всем удается за ними уследить. Поэтому неправильно усвоенные моменты в подготовке учащихся могут проявиться лишь во время экзамена по вождению.

По состоянию на сентябрь текущего года в автошколе Mustamäe Autokool насчитывалось 139 учащихся на категорию В, удельный вес сдавших экзамен на вождение с первой же попытки составил 44,3 процента. По словам члена правления этой школы Марье (фамилия не разглашается), на прохождение экзамена по вождению влияют многие факторы, например, психическое состояние человека и его внутренняя готовность.

«Каждый день я вижу людей, которые приходят на экзамен по вождению, и они настолько волнуются, что это становится одной из главных причин, по которой они ошибаются», - пояснила она. Разумеется, очень многое зависит от движения на улицах Таллинна, поскольку оно намного интенсивней и нервозней, чем в небольших городках. «В некоторые дни мне кажется, что дорожные знаки предназначены лишь для учебных автомобилей, а отнюдь не для других машин», - полагает Марье.

Поскольку учащиеся обладают разным характером и реакцией, их подготовку следовало бы проводить именно на этой основе. По словам руководителя экзаменационного отдела Департамента шоссейных дорог Тойво Кангура, инструктор по вождению должен быть, скорее, помощником и тренером, чем учителем, ведь мотивация должна исходить от самого учащегося. «Тогда дело будет поставлено на правильные рельсы и у учащегося окажется достаточно мотивации, чтобы за короткое время добиться хорошего результата», - считает Кангур.

Главный специалист экзаменационного отдела Тармо Террепинг утверждает, что учебный план мог бы составляться индивидуально, исходя из навыков и потребностей учащегося. «Автошкола должна отвечать за то, чтобы из ее стены не покидали водители, не умеющие управлять автомобилем безопасно», - подчеркнул Террепинг.

Как Террепинг, так и Кангур подчеркнули, что установленные государственной учебной программой 23 часа обязательного вождения являются лишь фундаментом обучения вождению. Последующее развитие навыков и готовность к экзамену достигаются со временем. В среднем период подготовки водителя составляет примерно год, однако, многие учащиеся хотят пройти его побыстрее, и от этого страдает качество подготовки. Недостаток практики вождения остается главной причиной, по которой учащиеся проваливают экзамен.

Урок по вождению в автошколе Autom.
Фото: Мартин Илуструмм
Урок по вождению в автошколе Autom. Фото: Мартин Илуструмм Фото: Martin Ilustrumm

Как наверняка и быстро обзавестись водительскими правами?

Вы, разумеется, талантливы, однако:

  • водите автомобиль, чем больше, тем лучше;

  • возьмите себе наставника;

  • подыщите многоопытного и спокойного инструктора по вождению;

  • используйте систему электронного обучения e-õpe

  • будьте готовы к экзамену, как с точки зрения знаний, так и по своему психическому состоянию.

Левый поворот является роковым испытанием как для мужчин, так и женщин

Статистические данные Департамента шоссейных дорог отражают анализ наиболее распространенных в ходе экзаменов на вождение ошибок среди мужчин и среди женщин, что позволяет увидеть, насколько эти ошибки совпадают или же женщинам следует уделять некоторым ошибкам больше внимания.

«С точки зрения безопасности дорожного движения, женщины менее склонны к риску, чем мужчины, однако, они испытывают затруднения при совершении маневров. Поэтому выделяются такие сложные маневры, как выполнение левого поворота, который на самом деле представляет сложность для всех и является причиной многих ДТП», - комментирует Кангур.

Инструктор по вождению Рейн Лутсоя и его ученик Андраник Кечек.
Фото: Мартин Илуструмм
Инструктор по вождению Рейн Лутсоя и его ученик Андраник Кечек. Фото: Мартин Илуструмм Фото: Martin Ilustrumm

Если у женщин случается много аварий при маневрировании на автостоянках, то у мужчин такого обычно не происходит. «Мужчины с ранних лет больше времени находятся за рулем, они наблюдают за стилем вождения отца и играют в машинки. То, как водит машину отец – например, проезжает ли через перекресток на красный свет – может существенно повлиять на будущий стиль вождения ребенка», - утверждает Кангур.

Мнение Марта Лаанемяэ по поводу того, представители какого пола лучше управляют автомобилем, со временем претерпело изменения, да и соответствующие навыки учащихся стали лучше. «Если лет 10 назад можно было сказать, что женщины водят лучше, то сегодня я этого мнения не разделяю, поскольку все определяется опытом человека и его характером», - заявляет он. Если не нервничать, за рулем все получится.

«Может быть, девочки немного основательнее изучают теорию, а мальчишки полагают, что это заложено в них на генетическом уровне, - полагает Лаанемяэ. - Однако природа не создала нас автомобилистами, все же этому необходимо учиться».

Серьезные ошибки, допускаемые на экзамене по вождению

Серьезные ошибки, допускаемые на экзамене мужчинами:

408 ошибок

Выполнение левого поворота:

пребывание на проезжей части

260 ошибок

Пересечение нерегулируемых перекрестков:

обязанность уступить дорогу и преимущественное право проезда

215 ошибок

Пересечение нерегулируемых перекрестков:

дорожные знаки и разметка дорожного покрытия

Серьезные ошибки, допускаемые на экзамене женщинами:

466 ошибок

Выполнение левого поворота:

пребывание на проезжей части

314 ошибок

Пересечение нерегулируемых перекрестков:

обязанность уступить дорогу и преимущественное право проезда

236 ошибок

Выполнение левого поворота:

обязанность уступить дорогу и преимущественное право проезда

Комментарии
Copy
Наверх