Кадри Симсон: подозрение в коррупции укрепляет позицию Сависаара в партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера, 28 октября, гостем редакционной студии была Кадри Симсон. В «Интервью дня Postimees» («Postimehe päevaintervjuu») она объяснила, почему дала согласие выставить свою кандидатуру на выборах председателя Центристской партии.

Симсон, рассуждая о том, что ее решение баллотироваться на пост председателя партии было продиктовано желанием позаботиться о здоровье Эдгара Сависаара, снизить лежащую на нем нагрузку, отметила, что многие члены партии ожидали от нее этого шага, пришло время естественной смены поколений. «Важно, чтобы смена председателя партии прошла обычным путем, чтобы не возникла шоковая ситуация, толкающая на этот шаг», - сказала Симсон, подчеркнув, что Эдгар Сависаар по-прежнему является мэром Таллинна, хотя ему и запрещено выполнять свои обязанности.

Симсон, являющаяся заместителем председателя партии, не считает, что подозрение в коррупции каким-то образом пошатнет позицию Сависаара.

«Выдвинутое против Сависаара подозрение наоборот укрепит его позицию. На съезде партии многие центристы захотят каким-то образом выразить свою поддержку ему», - сказала Симсон. По ее словам, Центристская партия приняла решение и после 29 ноября, когда пройдет съезд партии, продолжать оказывать поддержку Эдгару Сависаару и Калеву Калло, нести все расходы, связанные с тем, чтобы отстоять их честные имена.

Кадри Симсон не нужна кампания по сбору подписей

Кандидатуру Симсон на пост председателя партии предложило Нарвское отделение Центристской партии, к которому после этого обратилась депутат Европарламента Яна Тоом, призвав региональное отделение выдвинуть на этот пост также Эдгара Сависаара.

«То, что сделала Яна Тоом, не следовало бы делать в Центристской партии», - прокомментировала Симсон, по словам которой Тоом не удалось созвать предусмотренное регламентом собрание, и поэтому она начала сбор подписей. Сторонники Симсон тоже предложили начать сбор подписей в ее поддержку, но она отклонила предложение.

Как полагает Симсон, действия Тоом в Нарве не связаны ни с ее личностью, ни с личностью Сависаара. «Поведение Яны Тоом объясняется ее отношениями с руководством Нарвского отделения», - сказала она.

По мнению Симсон, некоторые стратегические решения Центристской партии следовало бы принимать после тщательного обсуждения. «Многие члены партии хотели бы, чтобы при принятии решений учитывалось и их мнение», - сказала она.

Договор о сотрудничестве с «Единой Россией»

Как считает Симсон, следует продолжать и развивать сотрудничество Центристской партии с партией «Единая Россия». И хотя сейчас отношения заморожены, не исключено, что в будущем улучшатся отношения и между двумя странами и между партиями. «Я не теряю надежды, что придет время, когда отношения с нашим соседом наладятся и вновь станет возможным сотрудничество», - сказала Симсон, заверив, что сама она не может решать судьбу договора, это в компетенции конгресса Центристской партии.

На вопрос, чем она займется, если не победит на выборах, Симсон ответила следующее: «Буду продолжать работу, я не вижу в Эстонии никакой другой партии, в которой могла бы состоять. Я продолжу работать в Центристской партии», - заверила она.

Вчера утром еще до того, как прийти в нашу студию, Кадри Симсон участвовала в утренней программе ЭТВ+, в которой вопросы ей задавали на русском языке, но отвечала она по-эстонски. Как сказала Симсон, она понимает русский язык, но предпочитает общаться через переводчика, так как ее ответы односложные.

Комментарии
Copy
Наверх