Латвия запретит разжигающие вражду иностранные телепрограммы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото.
Флаг Латвии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Латвийский сейм в четверг в окончательном чтении принял поправки к закону об электронных СМИ, ограничивающие распространение зарубежных программ, разжигающих вражду в теле- и радиоэфире, передает BNS.

Этими поправками в латвийские законы вводятся требования директивы ЕС о СМИ, устанавливающие процедуру действий Нацсовета по электронным СМИ (НСЭСМИ) в случае, если в иностранных передачах зафиксированы нарушения, а также шаги по их ограничению.

В документе определено, как НСЭСМИ сможет устанавливать запрет на распространение программ или электронных СМИ других стран, если в их деятельности зафиксированы существенные нарушения, например, враждебные высказывания или нарушения прав детей.

В Латвии регуляторы неоднократно проверяли содержание российских телепрограмм. Кроме того, в 2014 г. на три месяца было ограничено вещание российского телеканала "РТР-Планета".

Комментарии
Copy
Наверх