Сборная России по баскетболу осталась без тренера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Пашутин. Проиграв в финале Единой лиги ВТБ московскому ЦСКА, "Локомотив-Кубань" получил в июне серебряные медали сезона 2012-2013.
Евгений Пашутин. Проиграв в финале Единой лиги ВТБ московскому ЦСКА, "Локомотив-Кубань" получил в июне серебряные медали сезона 2012-2013. Фото: Apenkin Sergei/ITAR-TASS

Главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин решил уйти со своего поста по собственному желанию.

В четверг мужской тренерский совет Российской федерации баскетбола (РФБ) признал работу Пашутина на чемпионате Европы неудовлетворительной.

"Я принял решение уйти по собственному желанию. Иначе не мог - выступление на чемпионате Европы считаю было неудачным. Другого выхода у меня не было. К тому же мне сложно, надо сосредоточиться на работе в клубе. Расстались с РФБ - профессионально, без скандалов. Желаю удачи новому тренеру и уверен, что скоро все в нашем баскетболе наладится", - сказал Пашутин.

Ранее председатель мужского тренерского совета РФБ Станислав Еремин сказал ТАСС, что специалист отказался от работы в национальной команде.

"Уход со своего поста стал инициативой самого Пашутина, ему сложно совмещать работу и в клубе, и в национальной команде, - сказал Еремин. - Никто не планировал с ним расставаться или делать какие-то шаги. Нынешнее решение стало следствием именно его просьбы. Также мы учли мнение президента УНИКСа Богачева, ранее заявившего, что специалисту сложно совмещать две должности".

Работа Пашутина на чемпионате Европы тренерским советом была признана неудовлетворительной, рассказал Еремин. "Мы заслушали доклад Пашутина и, несмотря на ряд объективных причин, как отсутствие некоторых ведущих игроков и смена руководства в РФБ, все-таки большинством голосов была вынесена неудовлетворительная оценка работе тренера, - сказал глава совета. - В то же время никаких действий в его отношении мы не планировали".

Комментарий президента УНИКСа

Как заявил ТАСС президент УНИКСа Евгений Богачев, клуб не заставлял Евгения Пашутина уходить в отставку с поста главного тренера сборной России.

"Я не заставлял Пашутина уходить из сборной. Более того, я ему советовал оставаться работать, если РФБ предложила бы такой же контракт, как Капелло - РФС, например, - сказал Богачев. - Уйти - это его личное решение, которое хорошо для УНИКСа, конечно".

По мнению главы клуба, неудача сборной на чемпионате Европы обусловлена тем, что тренера "все бросили". "На Евробаскет не поехали ведущие игроки сборной, включая Шведа, которому, видимо, насморк помешал помочь сборной, - сказал Богачев. - РФБ устроила в это же время кадровую революцию. Пашутина просто бросили".

На прошедшем в сентябре чемпионате Европы российская команда под руководством Пашутина потерпела четыре поражения в пяти матчах группового этапа и не выполнила поставленную перед ней задачу завоевать путевку в квалификационный турнир к Олимпиаде 2016 года. В четверг на тренерском совете был заслушан доклад Пашутина и тренеров резервных сборных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх