Хелениус: Эстонии необходимо сотрудничать с Африкой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Африканец. Иллюстративное фото.
Африканец. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Владелец инвестиционной компании Trigon Capital Йоаким Хелениус видит в Африке шанс для дальнейшего роста в стиле Азии.

По словам Хелениуса, в Африке, как и в Эстонии, можно за 5 млн евро создать серьезное предприятие; например, в Западной Европе за такие малые деньги невозможно ничего добиться. В то же время, по его словам, разница проявляется со временем — в Эстонии подобное предприятие может за десять лет достичь максимальной стоимости нескольких десятков миллионов, а в Африке его стоимость может достичь нескольких сотен миллионов.

Для того, чтобы стать в Африке ведущим предприятием какого-либо сектора, достаточно инвестиции в 5 млн евро, сказал Хелениус в четверг на организованном Äripäev форуме по слиянию и поглощению в Балтийских странах. Разумеется, нужно кое-что знать о выбранном секторе, но экономический рост там очень быстрый, как и прирост населения, добавил он.

По словам Хелениуса, сейчас в Африке такая же ситуация, как 40 лет назад в Китае. «В детстве я жил в Пекине, когда мой отец работал там в качестве дипломата, Китай тех времен был очень похож на нынешнюю Африку. Если бы тогда кто-нибудь успешно инвестировал в Китае 5 млн евро, он бы сейчас был миллиардером».

Trigon Capital Хелениуса совершает инвестиции в сельскохозяйственный сектор Мозамбика и Танзании на востоке Африки. Фирма производит в этих странах семена риса и хлопка и продает их местным фермерам, у которых затем покупает конечный продукт.

Комментарии
Copy
Наверх