Финны готовы трудоустроить тысячи беженцев, если они выучат язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративный снимок.
Беженцы. Иллюстративный снимок. Фото: AP/Scanpix

Строительная отрасль Финляндии готова принять на работу до нескольких тысяч беженцев при условии того, что они пройдут необходимые курсы и овладеют финским языком. Об этом изданию Helsingin Sanomat заявил Тармо Пипатти из Конфедерации строительной промышленности Суоми (RT), сообщает портал fontanka.fi.

По словам господина Пипатти, конфедерация строителей обсуждала вопрос трудоустройства приезжих с министерством экономики и занятости населения, и было принято решение об открытии специальных профессиональных курсов. Такие курсы могут проводиться на базе центра RATEKO Союза строителей. Однако подчеркивается, что несмотря на то, что уклон будет сделан на интеграцию людей с арабским языком, беженцам все равно потребуется знание финского, если они хотят работать в Финляндии. 

Конфедерация финских строителей также считает, что беженцам в любом случае найдется место в строительной отрасли, так как все больше людей выходит на пенсию, и в результате возникает необходимость в иностранной рабочей силе. По оценкам финского Института экономических исследований VATT, к 2030 году строительной отрасли потребуется на четверть больше специалистов. 

По данным Конфедерации строителей, всего в Финляндии сейчас работает около 30 тысяч строителей иностранного происхождения, а в столичном регионе почти каждый третий работник отрасли является выходцем из другой страны. 

Комментарии
Copy
Наверх