Baltika за четыре месяца потеряла 650 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бренды Baltika Group.
Бренды Baltika Group. Фото: Baltika Group

Оборот продаж Baltika составил в третьем квартале 13,1 млн евро, убытки предприятия составили 650 000 евро, в том же квартале прошлого года прибыль составила 151 000 евро,  передает BNS.

Рост продаж в области электронной торговли составил 104 процента. Оборот оптовой и франшизной торговли упал на 19 процентов по сравнению с третьим кварталом прошлого года, когда прошла отправка товаров в преддверии открытия новых магазинов франшизных партнеров. Оборот розничной продажи упал на 10 процентов, сообщило предприятие бирже.

Девятимесячный оборот продаж Baltika составил 38,7 млн евро, что на 3 процента ниже в годовом сравнении. Кумулятивные нетто-убытки за девять месяцев составили 1,7 млн евро. Нетто-убытки в сохраняющихся в сравниваемый период отраслях составили 354 000 евро, а в закрытых отраслях они составили 1,7 млн евро.

Маржа брутто-прибыли предприятия составила в третьем квартале 45,1 процента, что на 3,9 процентных пункта ниже в годовом сравнении. На марже брутто-прибыли по-прежнему отражался связанный с ростом курса доллара США рост средней закупочной цены товаров.

Во второй половине третьего квартала курс евро к доллару вырос по сравнению с низкой отметкой за март, но с учетом различий в периоде закупки и продажи товаров это воздействие не отражается на результатах за третий квартал. На брутто-марже также отразилась необычно теплая погода, поскольку покупки продукции на осенний сезон откладывались, а доля продававшихся по скидке товаров за предыдущий сезон была выше обычного.

Оборот розничной продажи в Балтийских странах составил в третьем квартале 10,3 млн евро, что на 143 000 евро (1 процент) меньше в годовом сравнении. Необычно теплая погода конца лета и начала осени обусловила низкие результаты продаж в августе и отразилась на результатах за весь квартал.

В третьем квартале продолжилась работа по снижению операционных расходов и повышению эффективности. Централизация закупок, работа над достижением оптимального уровня запасов товаров и оптимизация процессов в главном офисе дают первые плоды — расходы материнской фирмы в третьем квартале упали на 7 процентов в годовом сравнении. Также на 1 579 тысяч евро в годовом сравнении сократился объем запасов. Baltika продолжает работы по оптимизации деятельности.

По сообщению руководства Baltika, деятельность за последние полгода дает результаты, в ближайшие месяцы ожидается восстановление прибыльности группы в обычном объеме.

В четверг до объявления квартальных результатов акция Baltika упала на 1,67 процента до 0,295 евро.

Комментарии
Copy
Наверх