Запрет на выступление ансамбля имени Александрова не повредит его репутации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова.
Выступление Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Фото: AFP / Scanpix
  • Ансамбль планировал выступить в Литве 6 декабря.
  • Культурный центр в Висагинасе отменил концерт ансамбля.
  • Министр культуры Литвы: цель концерта - расколоть литовское общество.

Министерство культуры РФ считает, что запрет гастролей ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова в Литве никак не скажется на реноме творческого коллектива, заявила пресс-секретарь министерства Елизавета Анисимова.

"Трудно комментировать решения литовских властей, не имея соответствующей случаю специфической квалификации. Есть, однако, основания полагать, что запрет гастролей в Литве не скажется ни на культурной значимости ансамбля имени Александрова, ни на боеспособности российской армии", - сказала Е.Анисимова в четверг "Интерфаксу". "То, как эта ситуация скажется на Литве, не забота министерства культуры Российской Федерации", - добавила собеседница агентства.

На прошлой неделе Висагинский культурный центр отменил концерт Академического ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова, который должен был состояться 6 декабря. Как заявила тогда агентству BNS директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене, "идеологическая нагрузка этого ансамбля стала главной причиной того, что концерт не будет позволено провести". Ансамбль планировал дать концерт в Литве в рамках европейского концертного турне, он начался 5 сентября, и посвящен 70-летию Победы.

26 октября министр культуры Литвы Шарунас Бирутис приветствовал решение культурного центра в Висагинасе отменить концерт ансамбля, призвав другие самоуправления последовать этому примеру. "Есть четкие признаки, которые показывают, что этот концерт стал бы одним из хорошо оплачиваемых инструментов Москвы, цель которого - расколоть литовское общество", - заявил Бирутис.

Пресс-атташе ансамбля Валентина Максимова выразила сожаление в связи с отменой концерта в Литве. "Цель нашего ансамбля - нести русскую культуру, а не чьи-то какие-то идеи или поддерживать какого-то политика", - сказала В.Максимова агентству BNS.

"Я знаю, что куда бы мы ни приехали, люди покупают билеты. Всегда есть аудитория, которая ждет, которая любит наше творчество", - отметила Максимова.

Комментарии
Copy
Наверх