Саудовская Аравия наращивает мощь сирийской оппозиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Король Саудовской Аравии.
Король Саудовской Аравии. Фото: AP/Scanpix

Эр-Рияд продолжит поддержку сирийской оппозиции и будет и дальше добиваться отстранения от должности президента Сирии Башара Асада, заявил в интервью Би-би-си министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, передает Би-би-си

По мнению министра иностранных дел Саудовской Аравии, в Сирии сейчас необходимо обеспечить такой баланс сил, который гарантирует уход Асада. Аль-Джубейр добавил, что если сирийский президент не уйдет сам, то его необходимо будет заставить силой.

Сирийские власти ранее отказали Саудовской Аравии в способности сыграть продуктивную роль в переговорах, поскольку считают Эр-Рияд ответственным за гибель мусульман в Сирии, Ираке и Йемене.

В четверг в Вене продолжаются международные переговоры, на которых обсуждается будущее Сирии, военная операция в стране и судьба Асада. В переговорах впервые официально участвуют представители Ирана. Саудовская Аравия известна как один из наиболее последовательных критиков режима Башара Асада. Эр-Рияд и раньше отказывался рассматривать вариант с участием сирийского президента в переходном правительстве, который предлагает Россия. 

Комментарии
Copy
Наверх