Марина Кальюранд: я никогда не чувствовала дискриминации со стороны мужчин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

С середины октября по всей Эстонии проходит серия мероприятий «Дни карьеры для мальчиков и девочек». Цель кампании - ознакомить детей с разными профессиями, которые традиционно считались неподходящими для их пола. На вопросы портала Rus.Postimees о том, почему многие женщины выбирают специальности, не связанные с политикой или управлением, и существует ли в Эстонии равноправие полов, согласилась ответить министр иностранных дел Марина Кальюранд.

Я никогда не чувствовала ни дискриминации, ни снисходительного отношения к себе со стороны мужчин из-за того, что я женщина. Напротив, на пост министра иностранных дел меня выдвинули именно мужчины, в том числе, бывший глава МИД Урмас Паэт. Если 50 лет назад женщины во внешней политике, в том числе, женщины-послы, были редкостью, то теперь ситуация изменилась. В Эстонии было уже три женщины-министра иностранных дел, и я очень рада, что треть эстонских послов — женщины, причем находятся они в очень важных государствах. В дипломатии, как и в других областях, все определяет профессионализм, а не на пол.

Вместе с тем, участие женщин в жизни социума могло бы быть значительно большим. Грустно, что в некоторых областях представительниц этого пола так мало. Грустно потому, что очень большая часть общественного потенциала оказывается незадействованной. Общество только выиграет, если женщины начнут принимать большее участие во всех жизненных сферах.

Часто женщинам не хватает уверенности, чтобы себя проявить: часть из них не готова к публичному вниманию, часть не хочет жертвовать семейной жизнью, некоторые сомневаются в своих способностях. Задача государства и общества — помочь женщинам преодолеть эту неуверенность, создавая подходящие возможности для совмещения рабочей и семейной жизни. Я бы пожелала женщинам больше уверенности в себе и смелости, в том числе — смелости мечтать и готовности работать во имя этой мечты.

Комментарии
Copy
Наверх