Яаника Мерило: мне приходилось ежедневно доказывать, что женщина может добиться успехов в политике, бизнесе и ИТ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яаника Мерило.
Яаника Мерило. Фото: Kiievi majanduskool

В связи с кампанией Министерства социальных дел "Дни карьеры для мальчиков и девочек", призванной показать, что не существует "мужских" и "женских" профессий, портал Rus.Postimees спросил у известных политиков и общественных деятелей, что они думают о гендерных стереотипах и равноправии полов. Своим мнением согласилась поделиться Яаника Мерило - бывший советник министра финансов Украины, женщина, добившаяся блестящих успехов в традиционно "мужских" областях.

С 1996 года я работаю в сфере информационных технологий, с 2000 года - в сфере инвестиций, и мне трудно со стороны оценить, мешало или помогало моей карьере то, что я женщина. Конечно, поначалу было непросто. Я, тогда еще совсем юная, работала в сфере инвестиций в Финляндии - очень традиционной стране. Мне ежедневно приходилось доказывать, что я действительно разбираюсь в этой области и что-то умею. Сейчас у меня за плечами 20 лет опыта и я уже давно не думаю, мужская это или женская сфера: мои опыт и умения говорят за себя.

После того, как я стала советником министра экономики Украины, на меня обрушился шквал негативных комментариев, в которых ставилось под сомнение то, что женщина с привлекательной внешностью может быть хорошим специалистом. Я привыкла не реагировать на подобные выпады, но мне непонятно, почему многие люди противопоставляют женственность и интеллект. Сколько у нас примеров действительно красивых и умных женщин, которые при этом чего-то достигли. Например, Дарья Саар - молодая руководительница нового телеканала ETV+. Думаю, что моя работа на Украине очень быстро все доказала, так как мы практически за год построили то, что в сфере электронного правительства не сумели создать за 23 года. Наши реформы, или как их называли, Электронная Революция, были отмечены как одни из важнейших в истории страны.

Лично я очень редко чувствовала дискриминацию, а если и сталкивалась с ней, то понимала: это просто "троллинг" со стороны тех, кому невыгодны мои реформы. Будь я мужчиной, нашлись бы другие аргументы. Я воспринимаю это как часть работы.

Интересно, что среди самых успешных бизнесменов Эстонии так мало женщин. Однако, думаю, это связано не с дискриминацией, а с выбором самих женщин, которые  не хотят делать стремительную карьеру или идти в большую политику. Ведь и путь политика, и путь предпринимателя - это работа 24 часа в сутки, независимо от обстоятельств. Это трудно совместить с семьей.

Быть женщиной на Украине, особенно в мире бизнеса и политики, намного труднее, чем в Эстонии. Но дело не только в стереотипах, а в том, что это другая среда и другая культура. Однако те, кто поднялся на самый верх, прошли такие испытания, что уже не важно - мужчины они или женщины. Это очень сильные люди и великие профессионалы.

Комментарии
Copy
Наверх